Соглашение стран ШОС о международных автоперевозках вступило в силу

20 января вступило в силу Соглашение по международным автомобильным перевозкам между странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Соглашение между правительствами государств – членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок было подписано в г. Душанбе 12 сентября 2014 г. Его основными целями являются создание благоприятных условий для международных автомобильных перевозок между государствами – членами ШОС, координация усилий сторон по развитию данной сферы, а также упрощение и гармонизация документации, процедур и требований в соответствующих направлениях. Участниками соглашения, кроме государств ШОС, могут быть любые заинтересованные страны.

Стороны предоставляют перевозчикам право на осуществление международных автомобильных перевозок по территории их государств транспортными средствами, зарегистрированными на территории государства одной из сторон.

Право перевозчика на осуществление международной автомобильной перевозки подтверждается разрешением единого образца, выданным компетентным органом государства стороны и действительным на территориях всех участников Соглашения. При этом перевозчики освобождаются от уплаты сборов и платежей, связанных с владением или пользованием транспортными средствами, а также с использованием или содержанием автомобильных дорог государства другой стороны.

Международные автомобильные перевозки будут осуществляться по нескольким маршрутам, проходящим по территории всех стран ШОС, которые перечислены в приложении к Соглашению.

Договоренности послужат подспорьем для дальнейшего упрощения формальностей и процедур в вопросах выдачи виз, пограничного, таможенного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля при осуществлении международных автомобильных перевозок.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by

 


23 янв 2017, 09:37

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста