PDF-версия 6-го номера (ноябрь-декабрь 2016 г.) журнала «Компас экспедитора и перевозчика»

По ссылке https://yadi.sk/i/2iiztMo-39iAat размещена PDF-версия 6-го номера (ноябрь-декабрь 2016 г.) журнала «Компас экспедитора и перевозчика».

АНОНС ОПУБЛИКОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Добропорядочный бизнес избавят от избыточного контроля. На площадке Евразийской экономической комиссии завершилась подготовка проекта нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Документ разрабатывался с участием специалистов ЕЭК, заместителей руководителей государственных органов стран-членов (таможенных служб, министерств экономики, финансов, транспорта), представителей бизнеса. Такое масштабное обсуждение позволило многогранно оценить существующие проблемы и максимально принять во внимание поступившие предложения. Об особенностях нового Таможенного кодекса ЕАЭС рассказывает заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Наталья Зубик.

Таможенные платежи по новому Кодексу. Таможенным кодексом Таможенного союза была создана система применения таможенных платежей, в том числе в части вопросов возникновения и прекращения обязанности по их уплате, установления сроков и порядка уплаты. Новым Таможенным кодексом ЕАЭС концептуальное изменение этой системы не предполагается. Речь скорее о совершенствовании порядка и корректировке отдельных нюансов, исходя из правоприменительной практики. Об этом разъяснения заместителя директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Владимира Кабакова.

Упрощения порознь. Новый Таможенный кодекс ЕАЭС радикально переформатирует институт уполномоченного экономического оператора. О предполагающихся изменениях в деятельности УЭО в рамках ЕАЭС пояснили в Департаменте таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии.

Сумма гарантии поручителя снижена в десять раз. Поручителю перед таможенными органами с целью признания его в качестве национального гаранта обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов необходимо предоставить гарантии надлежащего исполнения своих обязательств перед таможенными органами банковской гарантией или денежными средствами в сумме не менее 22 млн долларов США вместо ранее установленного размера 220 млн долларов США. Такая норма определена Указом Президента Республики Беларусь от 24.10.2016 № 385, которым внесены изменения в Указ от 17.07.2015 № 325 «О национальном гаранте обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов».

На границе интересов. Различия интересов бизнеса и государства относительно таможенных процедур очевидны. Бизнес ратует за упрощение формальностей, сокращение времени выпуска товаров, снижение контрольной нагрузки. Государство не может поступиться безопасностью, экономической защищенностью внутреннего рынка, контролируя при этом полное и своевременное поступление в бюджет таможенных и налоговых платежей. Но контроль на границе интересов может быть разным. О том, какие технологии помогают находить компромисс – комментарий заместителя начальника управления организации посттаможенного контроля ГКТ Беларуси Константина Рыжова.

В поиске эффективных путей. Условия работы на внутреннем и международном рынках транспортно-экспедиционных услуг постоянно претерпевают изменения. В этой связи усилия Ассоциации «БАМЭ» направлены на повышение эффективности бизнес-процессов. На завершающем в 2016 г. правлении некоммерческого объединения был рассмотрен отчет дирекции о результатах деятельности по развитию национального рынка транспортно-экспедиционных услуг и логистики, обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, сформирован план работы на последующий период.

Экспедиторские документы FIATA. Применение в практике международных перевозок грузов экспедиторских документов FIATA предоставляет больше возможностей для контроля, обеспечивает надежность внешнеторговой сделки, отвечает потребностям клиентов, повышает конкурентоспособность экспедитора. Автор статьи приводит перечень этих документов, их преимущества и функции, поясняет право на использование и выдачу.

Налогообложение: до и после 1 января. В 2017 г. вступают в силу новые нормы законодательства. В этом смысле особое значение имеют корректировки в Налоговом кодексе, ведь налогообложение является одной из тех сфер, где очередной календарный период неизменно несет разнообразные изменения.

В день последний декабря. Профессионалы рынка вспоминают значимые события и тенденции 2016-го, отвечая на вопросы: каким год был для бизнеса, что удивило и порадовало, оправдались ли надежды и ожидания.

Защита от возможных рисков. Международные автомобильные перевозки характеризуются высокой степенью риска повреждения, утраты или хищения грузов, ведь доставляемые товары, как правило, имеют существенную среднюю стоимость, а степень защищенности информации о них не всегда достаточна. При этом имеется ряд проблем с правовым регулированием вопросов, связанных с собственностью на груз. О наиболее востребованных страховых услугах, правилах страхования, ответственности перевозчика (экспедитора) рассказывает заместитель генерального директора УСП «Белвнешстрах».

Накануне и в первые дни после Нового года увеличивается число желающих выехать за пределы Беларуси на праздничные и выходные дни в соседние страны. Чтобы поездка прошла без сюрпризов, стоит заранее узнать о правилах выезда за рубеж. Об этом в материалах «Что «низ-з-я-я-а» через границу?» и «Поездка без сюрпризов».

В номере опубликован календарь тематических выставок в 2017 г. по транспортно-экспедиционной и логистической деятельности.

PDF-версии и анонсы всех номеров журнала «Компас экспедитора и перевозчика» за 2016 г., а также перечень опубликованных материалов доступны по ссылке

http://www.baif.by/zhurnal-kompas-ekspeditora-i-perevozchika-/2016-g.-arhiv-pdf-versii-/

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор» www.baif.by



19 янв 2017, 09:29

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста