28 января 2011 года состоится расширенное заседание коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

Работа Министерства транспорта и коммуникаций направлена на выполнение поставленных Главой государства и Правительством Республики Беларусь задач, обеспечивающих государственное регулирование и управление в области железнодорожного, автомобильного, морского, внутреннего водного, воздушного, городского электрического транспорта и метрополитена, а также строительство и содержание железнодорожных путей, республиканских автомобильных дорог и иной инфраструктуры транспортного комплекса.

За прошедшую пятилетку от экспорта услуг автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта в республику поступило более 7,3 млрд. долларов США, а положительное сальдо транспортных услуг составило 5,2 млрд. долларов США. Наиболее динамично осуществлялся рост экспорта от услуг автомобильного транспорта республики.
В рамках повышения конкурентоспособности и эффективности транспортных услуг ежегодно осуществлялось обновление подвижного состава, отвечающего возрастающим требованиям к качеству оказываемых услуг, как в сфере перевозок пассажиров, так и в сфере грузоперевозок. Рост инвестиций в основной капитал за пятилетку составил 225% или освоено 7,6 трлн. руб.
Ежегодно выполнялся показатель по энергосбережению, среднегодовая экономия составила минус 8,9%, при задании минус 8,5%.
Значительный вклад в итоги пятилетки внес 2010 год, который характеризуется устойчивостью финансовых результатов.
При выручке от реализации продукции, работ (услуг) в размере более 12 трлн. рублей получена чистая прибыль порядка 500 млрд. рублей. Прибыльная работа обеспечена в целом по всем подотраслям.
Рентабельность реализованной продукции, работ, услуг составила 13%.
Количество убыточных организаций снизилось до 14, их удельный вес в общем количестве составил 2,3%, против 3% за 2009 год.
Принимаемые в 2010 году Министерством меры позволили сформировать положительные тенденции роста к 2009 году по 26 показателям социально-экономического развития, в том числе выполнить 4 основных целевых: экспорт транспортных услуг; сальдо внешней торговли товарами; инвестиции в основной капитал; энергосбережение и перевыполнить 8 расчетно-балансовых.
Обеспечен рост заработной платы сверх установленного задания, среднемесячный уровень которой составил более 1,4 млн. руб. (102% к заданию).
Транспортом республики перевезено порядка 306 млн. тонн грузов или 111,5% и более 2,3 млрд. человек (104,6 %).
На протяжении ряда лет Министерством проводилась целенаправленная работа по выполнению прогнозных показателей внешнеэкономической деятельности.
За 2010 г. темп роста экспорта услуг автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта составит 123,7% при задании 119% на сумму 1,7 млрд. долларов США. Значительное влияние на перевыполнение показателя оказал автомобильный транспорт, обеспечив рост экспорта на уровне 137,8%. Положительное сальдо транспортных услуг оценивается на уровне 1,1 млрд. долл. США.
В рамках Комплексной программы обеспечения эффективного использования транзитных возможностей Республики Беларусь проводилась скоординированная работа по повышению эффективности использования транзитного потенциала.
Рост доходов от грузовых транзитных перевозок железнодорожным транспортом увеличился на 22,2% или получено 1432,9 млрд. рублей, при выполнении транзитных перевозок на уровне 45,6 млн. тонн (4,4 %).
Через воздушное пространство Республики Беларусь за 2010 год выполнено 169 тыс. транзитных полетов, что на 7% выше уровня достигнутого за 2009 г. Объем экспорта от транзитных полетов вырос на 9%, отчисления в бюджет составили 22,4 млн. долларов США.
Количество транзитных поездок иностранных автоперевозчиков за 2010 год по территории Республики Беларусь увеличилось на 29% к 2009 году и составило более 1 млн. транзитных поездок. Суммарные доходы от транзита получены в размере 2,2 млрд. долларов США или 110% к уровню 2009 года и 107 % к заданию.
По результатам 2010 г. обеспечен темп роста инвестиций в основной капитал на уровне 125%. Освоено более 2,2 трлн. рублей. Иностранных инвестиций было привлечено в размере 132,6 млн. долларов США.
За 2010 год Программа работ на республиканских автомобильных дорогах выполнена в полном объеме, освоено 1,1 трлн. рублей. Обеспечены в пределах выделенных средств ремонтные работы на дорогах и мостах. Введено 44,3 км дорог (110,2%) и 51,7 пог. м мостов (100%).
Приоритетными направлениями развития транспортного комплекса республики в 2011 году являются:
повышение конкурентоспособности отечественных транспортных услуг на мировых рынках;
расширение перечня предоставляемых транспортных услуг;
повышение качества и доступности предоставляемых услуг по перевозке грузов и пассажиров;
развитие транзитного потенциала страны и инфраструктуры международных транспортных коридоров, проходящих по территории республики;
рост экспорта транспортных услуг.
В 2011-2015 годах будут реализованы 29 инновационных проектов, что позволит значительно модернизировать действующие и создать новые производства, обновить основные средства, используя при этом новые инновационные технологии, решать возлагаемые экономикой на транспортный комплекс задачи на более высоком и качественном уровне.
В 2011 году необходимо привлечь инвестиций в основной капитал с ростом 117% - 118 % к уровню 2010 года в сопоставимых условиях. При этом удельный вес иностранных инвестиций должен составить не менее 21% от общего объема.Во внешнеэкономической деятельности на 2011 год необходимо обеспечить сальдо внешней торговли товарами и услугами в сумме 600 млн. долларов США.
О
собое внимание в 2011 году будет уделяться привлечению новых и увеличению существующих объемов транзитных перевозок.
В целях удовлетворения потребностей населения и экономики страны в перевозках необходимо осуществлять содержание автомобильных дорог в состоянии, обеспечивающим непрерывное и безопасное движение транспорта.

В 2011 году предстоит:

завершить строительство обхода территории Национального парка «Беловежская пуща» и обеспечить ввод этого объекта к 7 ноября;
завершить строительство подъездных дорог к АЭС;
выполнить работы по реконструкции дорог Минск-Могилев и Минск-Гомель общей протяженностью 319 км с завершением работ в 2012 году;
начать строительство второй кольцевой дороги вокруг г. Минска.



27 янв 2011, 09:46

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста