ГТК и Академия управления при Президенте Республики Беларусь подписали Договор о сотрудничестве

Состоялось совместное заседание общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете и Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В Совете приняли участие руководство и специалисты ГТК, таможен, Института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов, РУП «Белтаможсервис», руководство, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Академии управления.

загрузка изображения загрузка изображения

В целях создания условий для формирования высокопрофессиональных управленческих и научных кадров в сфере управления таможенным делом, совершенствования научного обеспечения деятельности таможенных органов руководителями ведомства и учреждения образования подписан договор о сотрудничестве.

загрузка изображения

загрузка изображения

«Существенные изменения в сфере таможенного дела затрагивают три главные составляющие – нормативная база, технологии, сотрудники. Постоянное развитие мирохозяйственных связей, совершенствование информационно-коммуникационных технологий, информатизация общества, электронная торговля определяют требования к уровню знаний при подготовке кадров в области таможенного дела, как для таможенных органов, так и для субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность», - отметил в своем выступлении Председатель ГТК Юрий Сенько.

Основанная в январе 1991 г. Академия управления и созданная в сентябре того же года таможенная служба Беларуси могут по праву гордиться своей 25-летней дружбой.

Уже в 1992 году в учреждении образования прошли переподготовку первые сотрудники таможенных органов. В этом же году организована целевая подготовка юристов и экономистов для таможенной службы, разработаны планы по повышению квалификации руководящего состава таможенных органов. Ежегодно в Академии повышают свою квалификацию более 80 сотрудников.

Ректор учреждения образования Марат Жилинский в своем обращении к участникам Совета акцентировал внимание на активном участии ученых Академии в экспертном рассмотрении проекта «Основные направления развития таможенной службы Республики Беларусь на 2016-2020 годы».

«За три года Институт управленческих кадров Академии распределил в таможенные органы 45 выпускников – это лучший показатель среди правоохранительных органов. В этом году в Институте обучается 14 сотрудников таможенных органов», - обозначил Марат Жилинский. Вопросы ускорения перемещения товаров и сокращения затрат бизнеса (новеллы Таможенного кодекса ЕАЭС), совершенствования электронного таможенного декларирования и развития системы автоматического выпуска также рассмотрены на повестке дня заседания Совета.

Источник информации: Пресс-служба ГТК http://gtk.gov.by



16 дек 2016, 15:06

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста