Возобновилось ежедневное паромное сообщение Рига-Стокгольм

13 декабря рейсы из Рижского порта в Стокгольм возобновил паром «Романтика». Это второй паром компании «Tallink» и на линии опять будет обеспечено ежедневное паромное сообщение, сообщили в Департаменте общественных отношений Рижского свободного порта.

Ежедневное паромное сообщение между Ригой и Стокгольмом означает увеличение как пассажиров, так и грузов на этом маршруте и в Рижском порту в целом, поскольку пассажиры этой паромной линии составляют 90% от общего числа пассажиров Рижского порта.  
Когда в августе 2014 года компанией Tallink было принято решение о переводе парома «Романтика» в другой порт, оставив на линии Рига-Стокгольм только 1 паром, в Рижском порту сразу существенно уменьшилось число пассажиров. В 2015 году паромом воспользовались 457,1 тыс. пассажиров, что составило 87% от общего количества пассажиров в порту. В этом году, Tallink удалось увеличить пассажиропоток даже используя только один паром – за 11 месяцев 2016 года было обслужено 460,7 тыс. пассажиров, что на 9% больше, чем за тот же период прошлого года. 
Возвращение парома «Романтика» на маршрут Рига-Стокгольм обеспечит жителей Латвии ежедневным морским сообщением между Латвией и Швецией, а также расширит возможности для путешествий. В свою очередь в Рижском порту и у ООО Rīgas Pasažieru terminals вырастет как количество обслуживаемых пассажиров, таки и судов. 
Возобновление ежедневного паромного сообщения из Рижского порта имеет существенное значение для сегмента грузоперевозок. Tallink – единственная компания, которая обеспечивает регулярное паромное сообщение из Рижского порта и перевозки паромной линии дают почти 100% от оборота грузов ро-ро (грузовыми автомобилями) в порту. Возобновление регулярного паромного сообщения станет существенным аргументом при предложении услуг Рижского порта в рамках латвийского транзитного коридора, как наиболее выгодного соединения для транзита грузов из Китая и государств Центральной Азии в Скандинавию.

Источник информации: РЖД-Партнер www.rzd-partner.ru



15 дек 2016, 09:30

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста