Германия следует по стопам Франции - хочет запретить перерывы в выходные в кабине

Германия хочет бороться с «кочевниками» на автодорогах. Еще одна попытка запретить проводить еженедельный отдых в автомобиле

Бундесрат высказался в пользу введения законопроекта, который запрещает проводить еженедельный отдых в грузовике. Такие меры уже действуют в Бельгии и Франции.  Согласно Бундесрату, который на прошлой неделе занял позицию в отношении проекта, модифицирующего закон, транспортные компании должны соблюдать положения статьи 4, подпункт h Распоряжения № 561/2006.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, предприниматель должен организовать работу водителя таким образом, чтобы он мог провести в течение недели, по крайней мере, 45 часов по своему нынешнему месту жительства или по месту нахождения предприятия, где будет обеспечен постоянным жильем и адекватными санитарными условиями. Если это не представляется возможным, необходимо будет надлежащим образом документировать нарушение, в противном случае  за нарушение правил будет наложен штраф.

Бундестаг будет рассматривать запланированные  поправки к Закону 15 декабря 2016 года, а ввести их в действие может уже 26 января 2017 года.

Немецкое правительство заявило в октябре этого года проект изменения закона, в соответствии с которым в Германии действовал бы запрет на проведение еженедельного отдыха в автомобиле.

Таким образом, Германия хочет бороться с «кочевниками» на автодорогах и конкуренцией со стороны Восточной Европы, несмотря на то, что из самого постановления 561/2006 не следует однозначно, что это неприемлемо, а Европейская комиссия задерживается с уточнением правил. Министр транспорта Германии Александр Добриндт, уже год назад пытался ввести подобный законопроект, но без успеха.

Источник информации:www.transportal.by



08 дек 2016, 14:54

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста