Требования по обеспечению прослеживаемости товаров станут обязательными в ЕАЭС

Требования по обеспечению прослеживаемости товаров станут обязательными в ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси.

"В настоящее время на территории государств - членов Евразийского экономического союза проводится работа по внедрению механизма прослеживаемости товаров.

Планируется, что с 1 февраля 2018 года в ЕАЭС будет запрещен оборот товаров, в отношении которых не выполнены требования по обеспечению прослеживаемости и установлены меры ответственности за несоблюдение установленного запрета", - пояснили в пресс-службе. В МНС отметили, что с запуском этого механизма субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот прослеживаемых товаров, обязаны вносить в национальную систему прослеживаемости сведения о таких товарах.

"На первоначальном этапе прослеживаемости будут подлежать товары, ввозимые на территорию ЕАЭС и выпускаемые в соответствии с таможенной процедурой для внутреннего потребления. В последующем возможно принятие решения по товарам, производимым на территории ЕАЭС", - рассказали в ведомстве.

В МНС сообщили, что содействию интеграции Беларуси в международные цепочки поставок, обсуждению способов прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС будет посвящен проводимый в декабре Министерством по налогам и сборам международный бизнес-форум "Электронный обмен данными (EDI) - эффективный инструмент управления цепочками поставок. Перспективы межгосударственного взаимодействия". По итогам форума организационным комитетом будет подготовлен итоговый аналитический документ по высказанным представителями бизнес-сообщества предложениям по данной теме.

Вопросы, связанные с механизмом прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС, обсуждались в конце ноября на совещании на уровне заместителей руководителей органов государственного управления стран ЕАЭС, а также на уровне вице-премьеров на заседании совета Евразийской экономической комиссии.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



08 дек 2016, 14:37

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста