301-й приказ Минтранса России вновь скорректирован

Приказом Минтранса России от 14.10.2015 № 301 были определены Особенности выполнения международных перевозок грузов третьих государств на основании российских разовых разрешений, дающих право на осуществление двусторонней перевозки, а также специальных разовых разрешений на осуществление перевозки с территории или на территорию третьего государства или многосторонних разрешений ЕКМТ (СЕМТ).

Очередным Приказом от 15.03.2016 г. № 62 Министерство транспорта РФ скорректировало Особенности и уточнило требования к документам, подтверждающим право на международную автоперевозку грузов третьих государств. Было регламентировано, что отнесение перевозимых товаров к грузам третьих государств подтверждается документами, предоставленными иностранным перевозчиком. Пересмотрено содержание поручения грузоотправителя или грузополучателя иностранному перевозчику на доставку груза. В нем не нужно указывать дату и время погрузки, данные о грузополучателе (наименование, адрес, телефон, контактные лица), полный адрес места разгрузки, коды товаров по Гармонизированной системе описания и кодирования или ТН ВЭД ЕАЭС, количество грузовых мест. Уточнено, что информация о государстве происхождения товара (груза), содержащаяся в счете-фактуре (инвойсе), должна совпадать с данными о стране погрузки из накладной. Исключены требования о совпадении информации о государственной регистрации транспортного средства в ветеринарном или фитосанитарном сертификате с соответствующими данными в накладной. Также было установлено, что информация о месте погрузки транспорта и наименовании груза в накладной должна совпадать с данными о месте разгрузки и наименовании груза из международной товарно-транспортной накладной.

С 1 января 2017 г. вступает в силу приказ Минтранса России от 30.08.2016 г. № 255, которым внесены очередные изменения в Особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, в части отмены положения, касающегося представления иностранным компетентным органом перечня складов, расположенных на территории государства регистрации транспортного средства, находящихся под контролем таможенных органов.

Источник информации: Центр «БАМЭ-Экспедитор»  www.baif.by



02 дек 2016, 10:15

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста