29 НОЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЯ РОССИЙСКО-ЛИТОВСКОЙ СМЕШАННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ

Российскую делегацию возглавил генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, литовскую – директор Департамента развития и международного сотрудничества Министерства транспорта и коммуникаций Литвы Владислав Кондратович.

Стороны отметили, что за 10 месяцев текущего года импортные грузопотоки из Литвы в Россию снизились на 7,4%, а экспортные отгрузки из России в Литву возросли на 10,5%. При этом доля перевозчиков третьих стран снизилась до 7,4%, что является положительным моментом для отношений двух стран в сфере автомобильных грузоперевозок.

В ходе заседания согласован предварительный контингент разрешений на 2017 год на уровне текущего года. Российские перевозчики получат 245 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные перевозки грузов, 8 500 разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран, 300 разрешений на нерегулярные перевозки пассажиров в двустороннем и транзитном сообщении и 150 разрешений на нерегулярные перевозки пассажиров в/из третьих стран. При этом литовская сторона получит 170 тысяч разрешений на двусторонние и транзитные перевозки, по остальным пунктам – количество совпадает с количеством согласованных разрешений для России. Обмен на следующий год будет произведен до 15 декабря.

Стоит подчеркнуть, что литовская сторона дополнительно выделит на заключительный период 2016 года 25 тыс. разрешений на двусторонние и транзитные перевозки российским компаниям, что позволит им работать беспрепятственно и комфортно. По взаимному согласованию делегациями произведен дополнительный обмен 2 500 разрешениями на перевозки грузов в/из третьих стран.

Представители транспортных ведомств обменялись реестрами открытых регулярных автобусных маршрутов между Россией и Литвой, обсудили эффективность осуществления перевозок по регулярным автобусным маршрутам. Литовская делегация поддержала предложение российской стороны о возможности самостоятельного изменения перевозчиками размера тарифов при эксплуатации согласованных регулярных международных автобусных маршрутов с уведомлением об этом компетентного органа своего государства. Подтверждена целесообразность приоритетного развития сети регулярных автобусных маршрутов.

Стороны сошлись во мнении о необходимости назначения ответственных лиц для оперативного реагирования по проблемным вопросам, возникающим с реализацией приказа Минтранса России от 30 августа 2016 г. № 255, который вступит в силу с 1 января 2017 года, до конца этого года. Приказом вносятся изменения в Особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, в части отмены положения по представлению иностранным компетентным органом перечня складов, расположенных на территории государства регистрации транспортного средства, находящихся под контролем таможенных органов.

Делегации выразили уверенность в дальнейшем плодотворном развитии сотрудничества между двумя странами в области международных автомобильных перевозок.

Источник информации: Министерство транспорта Российской Федерации http://mintrans.ru



01 дек 2016, 09:23

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста