"О предварительном предъявлении претензий" - Внесение дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства.

 

10 января 2011 г. Президентом Республики Беларусь был подписан Закон Республики Беларусь № 241-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства».

Помимо прочего данным законом изменен порядок досудебного урегулирования спорных вопросов между субъектами предпринимательской деятельности. Если ранее соблюдение досудебного (претензионного) порядка являлось обязательным только в случаях, предусмотренных законодательством и/или договором, то с принятием закона такой порядок является обязательным, если иное не установлено Гражданским кодексом, иными законодательными актами или договором.

На практике применительно к транспортной (перевозочной, экспедиционной и т.п.) деятельности это означает следующее. Ранее предварительное (до предъявления иска) предъявление претензии являлось обязательным только по требованиям, предъявляемым к перевозчику или экспедитору. С вступлением в силу указанного выше закона такой порядок является обязательным по любым спорам, вытекающим из транспортного договора, в т.ч. например и по требованиям об оплате стоимости услуг к заказчику перевозки по договору об организации перевозок или к клиенту по договору транспортной экспедиции.

Учитывая, что транспортное законодательство (в т.ч. международные договоры) устанавливает только сроки и порядок предъявления претензий к перевозчику и экспедитору, порядок предъявления претензий к другим участникам транспортной деятельности (отправителям, получателям, заказчикам, клиентам и т.п.) будет определяться приложением к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь, утвержденному вышеупомянутым законом.

Учитывая диспозитивный характер соответствующей нормы принятого закона в том случае, когда стороны хотят избежать обязательного досудебного порядка урегулирования спора, необходимо внести в договор условие о его отмене. Однако необходимо отметить, что данное условие не может затрагивать тех случаев, когда досудебный порядок специально установлен императивными нормами законодательства (например, в отношении предъявлений претензий к перевозчику и экспедитору).



17 янв 2011, 12:23

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста