Одесский порт получил транзит нефти для Беларуси

Переработана первая партия объемом 84,7 тыс. т, поступившая морским путем из порта Супса. Схема транзита – перевалка в Одесском порту с дальнейшей перевозкой по сети «Укрзализныци». Адресат груза – Мозырский НПЗ (Беларусь).
Напомним, Одесской порт является одним из ключевых нефтепортов Украины, пропускавшим в лучшие годы свыше 20 млн т сырья (транзит с отгрузкой на море). В 2015-м объемы транзита нефти через порт были нулевыми; импорт нефти увеличился вдвое, однако объемы невелики - 0,33 млн т по итогам года.
Полученный грузопоток позволит Украине восстановить позиции в качестве логистического звена поставок сырья для белорусской нефтепереработки. Предыдущим опытом подобной работы было получение Украиной транзита нефти Венесуэлы и Азербайджана (по схеме замещения венесуэльского ресурса) для нужд нефтепереработки
Беларуси в 2010 году. Как сообщал РЖД-Партнер, в рамках данного контракта, согласованного на межправительственном уровне, через украинское побережье прошло более 1,4 млн т нефтесырья, с последующей доставкой железнодорожным транспортом до границы с Беларусью.

Источник информации:«РЖД-Партнер» www.rzd-partner.ru


26 окт 2016, 09:16

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста