DHL намерена развивать грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

В тестовом режиме по коридору ТМТМ между Европой и Азией крупнейшая немецкая транспортно-логистическая компания DHL уже отправила пять контейнерных поездов.

Развитие и перспективы Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который является составной частью транспортного коридора «Восток-Запад», обсуждались в Китае на встрече руководства «Азербайджанских железных дорог» с руководителем Шанхайского отделения DHL Алленом Ченом. Как сообщают в «ADY», представители немецкой компании заявили о своей заинтересованности в реализации грузоперевозок между Азией и Европой, используя коридор, проходящий через Азербайджан. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), являющейся составной частью ТМТМ, объем грузоперевозок по коридору вырастет. Одновременно сократится и время транспортировки грузов между Азией и Европой.
Напомним, что железная дорога БТК строится  в соответствии с азербайджано-грузино-турецким межгосударственным соглашением, а ее ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2016 г. Значительную часть средств на строительство магистрали - $619,8 млн. выделил Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ). Пиковая пропускная способность коридора может составить 17 млн. т. грузов ежегодно. Однако на начальном этапе эксплуатации БТК этот показатель прогнозируется на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 млн. т. грузов.

Источник информации:«РЖД-Партнер» www.rzd-partner.ru



25 окт 2016, 16:20

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста