Эксперимент по автоматическому оформлению импорта начнется в "Брузгах"

Эксперимент по автоматическому оформлению импорта начнется в пункте пропуска "Брузги" в ближайшие полтора месяца. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько сегодня во время пресс-тура в "Брузги", передает корреспондент БЕЛТА.

"Разработана стратегия развития таможенной службы на ближайшие пять лет. Прежде всего она будет направлена на автоматизацию процессов оформления как на границе, так и на внутренних пунктах оформления", - отметил Юрий Сенько. Он подчеркнул, что одно из нововведений - эксперимент по автоматическому оформлению импорта. В ближайшие полтора месяца он стартует в пункте пропуска "Брузги", а также в одном из пунктов пропуска в Брестской области.

"Грузовое транспортное средство въезжает в пункт пропуска, декларация подается в электронном виде, решение о выпуске принимает компьютер. Такой подход даст возможность увеличить пропускную способность пункта пропуска. В автоматизации процесса - будущее, так работают наши соседи, мы не отстаем ни на шаг, а по некоторым вопросам продвигаемся далеко вперед", - сказал Юрий Сенько.

Он подчеркнул, что подобный подход будет применяться лишь к законопослушным субъектам хозяйствования. При успешной его реализации, положительных отзывах со стороны таможни и бизнеса подобная система будет внедряться и в других местах.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



13 сен 2016, 08:57

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста