Приглашаем Вас принять участие в работе I Международной Конференции "Современное управление границей. Новый этап развития логистической инфраструктуры России".

Конференция организована при непосредственном участии отраслевых ассоциаций, входящих в состав Общественного Совета при Федеральном Агентстве «Росграница» и при официальной поддержке Федерального Агентства по обустройству государственной границы РФ.
Ожидается, что в работе Конференции примут участие около 200 делегатов представляющих российские и международные транспортные и логистические компании, а также отраслевые ассоциации, в том числе руководители Федеральных округов и областей.
Цели Конференции:
- обсудить дальнейшее создание системы сбалансированных показателей при управлении грузопотоками в международных цепочках поставок;
- обеспечить условия роста грузооборота в транспортно-логистичексой системе России и стран таможенного Союза в соответствии с международным индикатором уровня развития логистики;
- реализовать на практике возможности использования современных информационных технологий, позволяющих обеспечить сквозной электронный документооборот.
Будем рады видеть Вас среди участников Конференции.
С уважением,
Руководитель
Федерального Агентства Росграница РФ Д.А. Безделов
Председатель Общественного Совета
при Федеральном Агентстве Росграница РФ Н.Ф. Титюхин

ПРОГРАММА
I Международная Конференция
"Современное управление границей.
Новый этап развития логистической инфраструктуры России"
09:00 Регистрация и кофе
10:00 Приветственное слово
Представитель Общественной Палаты РФ
Представитель ФА “Росграница”
Представитель Федеральной Таможенной Службы РФ
Представитель Министерства транспорта РФ
10:40 СЕССИЯ 1: Начало модернизации. Переход на современное управление границей Современное управление границей. Работа и инвестиционные проекты современных пунктов пропуска в морских портах, в аэропортах, железнодорожных и автомобильных пунктов пропуска.
Организационное управление пунктом пропуска. Кто управляет и развивает инфраструктуру пунктов пропуска? Регламент открытия/закрытия пункта пропуска. Паспортизация Международные проекты в области обустройства границы и приграничной территории Международный индикатор уровня развития логистики LOGISTICS PERFORMANCE INDEX (LPI) в стране. Что требуется от участников российского рынка, чтобы его повысить? Программа реализации переноса таможенного оформления на внешние границы РФ – «новые технологии» для участников ВЭД. Состояние и проблемы Обустройство и оптимизация пунктов пропуска на примере Северо-Западного региона
12:40 Кофе - брейк
13:00 СЕССИЯ 2: Инфраструктура – основа управления эффективностью систем транзита и распределения Электронное таможенное оформление - новая модель в идеологии ФТС России. Состояние и проблемы Модель современного пункта пропуска: обеспечение пропускной способности, взаимодействие служб контроля – «принцип единого окна»
Ключевые показатели эффективности государственно-контрольных органов. Возможно ли это? Организация пунктов пропуска в морских портах России. Оценка влияния консолидации грузопотоков через пункты пропуска в морских портах России. Готовы ли к этому порты?
Оценка современной пропускной способности пункта пропуска, подъездных путей и соответствующей инфраструктуры. Интеграция с транспортно-логистической системы региона.
Сухие порты России. Что мешает их развитию? – инвестиции, законодательство или отсутствие стратегий и региональных программ развития транспортно-логистических систем?
Опыт организации пунктов пропуска в аэропортах. Построение сотрудничества контрольных органов и управляющей компании аэропортами
14:40 Кофе - брейк
15:00 СЕССИЯ 3: Инвестиции в развитие сервиса приграничных территорий Возможности механизма ГЧП в приграничных регионах при реализации сервисных центров и транспортно-логистической инфраструктуры – транспортно-грузовых центров, логистических парков, транзитных терминалов, центров распределения Новая тенденция – появление на внешнеэкономическом рынке информационно-логистических операторов или информационно-логистических центров позволит развить механизмы транспортно-экспедиторских сервисов Таможенно-логистический терминал – инструмент контроля и задержки или обеспечение скорости прохождения пункта пропуска и интеграции «пограничного сервиса» Роль посредника в цепочке поставок. Проблемы таможенных брокеров и информационных операторов Влияние на эффективность системы распределения переноса таможенного оформления на границу
Услуги государственных контрольных органов на границе. Как оценить их уровень? Существуют ли стандарты, регламенты по видам услуг? Почему возникают очереди? Кому это выгодно? Информационные технологии и устройства контроля, ориентированные на высокую пропускную способность
17:00 СЕССИЯ 4: Инновации. Использование возможностей современного электронного документооборота Инновационные подходы к обеспечению уплаты таможенных платежей. Гарантии и их обеспечение. Постконтроль.
Возможно ли используя информационную прозрачность, перенести расчет платежей по импортируемому грузу в рамках таможенного поста регионального транспортно-логистического центра через уплату пошлин/налогов по месту регистрации? Электронный документооборот.
Готовы ли участники цепочки поставок к прозрачности в информационном обмене? Возможно ли создание в регионах межведомственных информационно-логистических центров для управления грузопотоками и товаропотоками? Информационно-логистические центры позволяют сформировать корпоративные и отраслевые логистические стандарты, которые станут основой создания эффективных логистических цепочек
18:00 Завершение работы Конференции
18:30 Коктейль


24 июн 2010, 09:44

Комментарии (0)


Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизируйтесь, пожалуйста