Беларусь. Ограничения нагрузок на ось автомобилей введут на дорогах с 20 марта по 20 апреля

20.03.2015

Ограничения нагрузок от 6 до 9 т на одиночную ось автомобилей будут введены с 20 марта по 20 апреля на некоторых участках республиканских дорог Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

"В весенний период из-за переувлажнения дорожной одежды автомобильные дороги оказываются наиболее беззащитными перед тяжелыми транспортными нагрузками. Чтобы сохранить дороги, а также обеспечить безопасность движения принято постановление Минтранса №7 от 10 марта о введении в 2015 году временных ограничений нагрузок на оси транспортных средств", - пояснили в пресс-службе.

Специалисты отметили, что перечень дорог с ограничениями допустимых нагрузок составлен по результатам диагностики. "То есть конкретные ограничения вводятся на определенных участках дорог в соответствии с их актуальным состоянием. На основных маршрутах движения транзитного транспорта и некоторых других дорогах ограничения вводиться не будут", - рассказали в пресс-службе.

Там также обратили внимание, что временные ограничения не будут распространяться на транспортные средства, которые перевозят пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарную помощь, бетонные и асфальтобетонные смеси, дорожные битумы, опасные и скоропортящиеся грузы, зерно, комбикорма. Без учета временных ограничений возможны некоторые виды перевозок (они оговорены в постановлении), но при условии получения специального разрешения на проезд.

В документе также установлены ограничения, вводимые на летний период - с 20 мая по 31 августа этого года.

По данным Минтранса, сейчас помимо весенних ограничений, определенных постановлением, временные лимиты по нагрузкам на ось уже действуют на республиканских дорогах в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Информация об этом размещена на интернет-сайтах соответствующих автодоров.

 

Источник информации: БЕЛТА, http://www.belta.by//



24 Mar 2015, 13:36

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please