Вниманию бухгалтеров и финансовых работников.

27.02.2015 г. принят Указ Президента Республики Беларусь

«О пересчете стоимости активов и обязательств»

В целях обеспечения стабильной работы коммерческих организаций:

1. Установить, что коммерческие организации (за исключением банков,

небанковских кредитно-финансовых организаций) суммы разниц: образующихся с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств, в официальную денежную единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, до принятия этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств вправе относить на стоимость вложений в долгосрочные активы, а после принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств – на стоимость вложений в долгосрочные активы в течение отчетного года с включением в первоначальную или переоцененную стоимость основных средств в конце отчетного года;

образовавшихся с 1 по 31 января 2015 г. при пересчете выраженной в иностранной  валюте стоимости активов и обязательств в официальную денежную единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в случаях, не предусмотренных в абзаце втором настоящего пункта, вправе относить на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на доходы (расходы) по финансовой деятельности и внереализационные доходы (расходы), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2016 г.

2. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г.



03 Mar 2015, 16:26

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please