Транспортные компании, работающие в Германии, повысят оплату труда

С 1 января 2015 года в Германии вступил в силу закон о новом минимальном размере оплаты труда в час, который затронет и транспортные компании, в том числе и иностранные.

По информации Международного союза автомобильного транспорта (IRU), с 1 января 2015 года в Германии вступает в силу закон (Mindestlohngesetz – MiLoG), устанавливающий значение минимального размера оплаты труда 8,50 евро/час. Согласно имеющимся у IRU данным, закон коснется деятельности транспортного сектора и распространится на немецкие и иностранные компании, ведущие транспортную деятельность на территории Германии.

В соответствии с данным законом работодатели обязаны выплачивать минимальную заработную плату в размере 8,50 евро за каждый отработанный на территории Германии час. Данная зарплата должна быть выплачена не позднее последнего банковского дня месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена перевозка.

Перед началом осуществления автомобильных перевозок на территории Германии все иностранные автоперевозчики должны уведомить об этом Федеральную Финансовую Дирекцию в Кельне. Первая регистрация транспортных компаний должна сопровождаться заявлением-обязательством работодателя, подтверждающим его готовность исполнять требование по минимальной оплате труда и предоставлять по запросу таможенных органов Германии подтверждающие документы на немецком языке. Работодатель должен фиксировать даты начала и окончания деятельности и ее продолжительность на территории Германии не позднее 7 дней после окончания транспортной операции.

За нарушения указанного закона предусмотрены штрафные санкции: в размере до 500 тыс. евро за невыполнение положения о выплате установленного минимального размера оплаты труда и до 30 тыс. евро за невыполнение прочих положений, в том числе в части заполнения и направления уведомления.

Источник информации: Автоцентр.ua



08 Jan 2015, 09:51

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please