В Беларуси на границе с Литвой установили «рентген» для транспортных средств

На белорусско-литовской границе стали использовать инспекционно-досмотровой комплекс Rapiscan Eagle G60. В частности изменения коснулись пункта пропуска "Привалка".

Внедрение технологии, позволяющей осуществлять  досмотр без необходимости открытия транспортных средств проводилось в разрезе программы трансграничного сотрудничества "Латвия-Литва-Беларусь". Финансирование внедрения данной технологии (строительство площадки для объекта, ангара и административно-диспетчерского корпуса, а также закупка и монтаж самого оборудования) производилось за счет средств республиканского бюджета (Br5,34 млрд) и Евросоюза (2,7 млн евро).

Основными результатами использования данной технологии являются:

1. Значительная экономия времени;

2. Возможность получения информации о транспортном средстве (конструктивные особенности автомобиля) и товаре (количество и др. характеристики).

Rapiscan Eagle G60 функционирует исключительно в зоне сканирования. Начало и длительность сканирования отображаются путем включения световой и звуковой сигнализации. Зона сканирования дополнена камерами внешнего видеонаблюдения, громкоговорителями, кнопок аварийной остановки комплекса, световыми датчиками контроля периметра, что оказывает положительное влияние на защиту как персонала, так и населения.

Напомним, что таможня гродненского региона  имеет опыт использования мобильных инспекционно-досмотровых комплексов. В основном они нашли применение в пунктах таможенного оформления "Брузги" и "Берестовица". Благодаря использованию этих технологий за январь-ноябрь текущего года было осуществлено около  27 тыс. досмотров. Кроме того использование подобного рода комплексов позволяет экономить средства, в частности экономическая целесообразность эксплуатации мобильных инспекционно-досмотровых комплексов таможни Гродненской области составила Br34,4 на один белорусский рубль затрат.

Источник информации: Клуб Логистов



17 Dec 2014, 15:15

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please