Статус УЭО без финансового обеспечения

В Евразийской экономической комиссии на заседании рабочей группы по развитию института уполномоченного экономического оператора (УЭО) рассмотрен вопрос определения финансовой устойчивости участников внешнеэкономической деятельности, претендующих на получение статуса УЭО.

Впервые за многолетнюю практику функционирования института уполномоченных экономических операторов для отдельных категорий участников внешнеэкономической деятельности при соответствии установленным критериям появится возможность получения статуса УЭО без предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Таким образом, при нынешней непростой ситуации в экономике участнику внешнеэкономической деятельности не потребуется отвлекать существенные финансовые средства.

Также эксперты обсудили ряд критериев финансовой устойчивости, на основании которых принимается решение о включении в реестр УЭО с выдачей свидетельств различных типов.

Напомним, что проектом нового Таможенного кодекса ЕАЭС в главе «Уполномоченный экономический оператор» предлагаются серьезные новации. Так, УЭО планируется признавать на всей территории союза, для них будут предоставлены специальные упрощения – исключительное право на проведение таможенных операций в первоочередном и упрощенном порядке – в зависимости от типа свидетельства.

Предполагается, что уполномоченный экономический оператор будет трех типов. Для оператора первого типа предоставляются упрощения при проведении таможенных операций (действия, совершаемые лицами и таможенными органами с целью соблюдения таможенного законодательства), для второго типа – при проведении таможенного контроля (совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, с целью обеспечения соблюдения таможенного законодательства). Третий тип предполагает совокупность упрощений двух предыдущих.

Получение и использование статуса УЭО позволит логистическим операторам трех стран, используя специальные упрощения, как расширить спектр услуг, оказываемых своим клиентам, так и сократить время их проведения.

Источник информации: Центр "БАМЭ-Экспедитор"



27 Nov 2014, 09:14

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please