Об изменении с 1 декабря условий использования двусторонних/транзитных разрешений по территории Чехии

30 – 31 октября 2014 года в г. Минске состоялось очередное заседание белорусско-чешского объединенного Комитета по вопросам международного автомобильного сообщения. Стороны обменялись статистическими данными об автомобильных грузовых перевозках между Республикой Беларусь и Республикой Чехия и отметили  тенденцию увеличения объемов перевозок.

Белорусская сторона обратилась к коллегам с просьбой увеличить количество разрешений для отечественных грузоперевозчиков на 2014 год. Чешская сторона приняла решение выделить дополнительные разрешения для двусторонних/транзитных перевозок. Также стороны согласовали предварительную квоту разрешений на перевозки грузов на 2015 год.

В ходе переговоров чешская делегация проинформировала,  что с 1 декабря 2014 года в Чешской Республике для белорусских перевозчиков вводятся ограничения на возможность выполнения перевозок грузов в/из третьих стран по двусторонним/транзитным разрешениям.

Стороны на заседании рассмотрели также вопросы развития международных пассажирских перевозок, в том числе возможности увеличения числа перевозок между двумя государствами, открытия новых маршрутов, организации регулярных рейсов, а также обменялись разрешениями на 2015 год.

Чешская сторона сообщила о повышении с 1 января 2015 года магистрального сбора для автотранспортных средств за пользование платными участками автомобильных дорог. С подробной информацией о функционировании автоматизированной системы взимания магистральных сборов можно ознакомиться на интернет-странице www.mytocz.eu.

Стороны обменялись информацией по другим практическим вопросам, которые связаны с осуществлением международного автомобильного сообщения между двумя странами.

Источник информации: Минтранс



12 Nov 2014, 13:55

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please