Беларусь и Словения обсудили квоты грузоперевозок

С 22 по 23 октября 2014 года в Минске прошло очередное заседание белорусско-словенского Совместного комитета по вопросам международных автомобильных перевозок. Стороны обменялись информацией о перевозках грузов между Беларусью и Словенией автомобильным транспортом и отметили увеличение количества выполняемых перевозок.

Принимая во внимание перспективу роста транзитных поездок словенских перевозчиков через Республику Беларусь в 2015 году, словенская сторона предложила увеличить квоту разрешений на 2015 год без оплаты дорожных сборов.

Белорусская сторона отметила, что перевозки грузов должны развиваться на основе паритетности, создания равных благоприятных условий для их увеличения, в том числе путем принятия максимальных усилий для взаимного развития перевозок грузов между двумя государствами. В результате стороны договорились рассмотреть вопрос увеличения квоты разрешений по итогам работы за первое полугодие 2015 года.

В ходе заседания эксперты согласовали окончательную квоту разрешений на 2014 год и предварительную - на 2015 год.

В связи с увеличением объема международных перевозок и в интересах перевозчиков Беларуси и Словении, делегации отметили целесообразность рассмотрения в перспективе вопроса полной либерализации международных автомобильных перевозок между двумя государствами.

Источник информации: Минтранс



10 Nov 2014, 16:59

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please