Казахстан. В следующем году произойдет переход на электронное таможенное декларирование

В Казахстане будет полностью исключено бумажное декларирование, заявили на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам таможенного администрирования».

Разработчики документа утверждают, что теперь оформление бумаг по всем таможенным процедурам будет переведено в электронный формат. Причем дополнительных средств на это не понадобится. Модернизация проводится совместно с Всемирным банком и уже в следующем году будет завершена.

Дина Мамашева, заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК: "Почему мы говорим, что нам дополнительных средств не понадобится? Потому что мы строим систему, которая теперь объединяет все наши эти базы. Помимо этого еще интегрируются с электронным правительством, с электронной базой е-лицензирования, е-разрешений. И позволяет сегодня проводить декларирование вообще без представления бумаг. То есть мы переходим на безбумажное декларирование. Вот это мы сегодня называем электронным декларированием. Этого не было еще нигде в Казахстане. И на сегодняшний день этого нет в СНГ".

Источник информации: fin.zakon.kz



19 Sep 2014, 13:57

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please