Возможности Союзного государства — для обновления дорог Беларуси

Мы неоднократно и с гордостью писали о том, что хорошие дороги — визитная карточка Беларуси. То, чем мы действительно можем гордиться. И то, что, без сомнения, отмечают и туристы, и профессиональные водители, которые следуют транзитом через нашу страну. Не секрет, что поддержание дорог в ухоженном состоянии, реконструкция и строительство новых развязок — дорогостоящие проекты. Возможно, в скором времени часть затрат возьмет на себя Союзное государство.

В середине текущего года в Минске состоялась встреча министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолия Сивака с коллегой, министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым. Чиновники обсудили реализацию совместного плана по объединению транспортной системы Союзного государства до 2015 года.

«Несмотря на проведенную в последние годы значительную работу по формированию правовых и организационных условий работы транспортного комплекса Союзного государства, упущены и практически не используются возможности Союзного бюджета для финансирования совместных инфраструктурных проектов. Таких проектов и совместных программ практически нет, и в настоящее время работа по ним на экспертном уровне не ведется», – отметил белорусский министр.

Он заявил также, что в 2014 году необходимо провести работу по определению наиболее важных для развития транспортной системы Союзного государства инфраструктурных проектов, подготовить соответствующую программу и внести в Постоянный комитет Союзного государства совместное предложение об использовании средств из бюджета этого межгосударственного образования для ее частичной реализации.

По мнению министра, Беларусь нуждается не в автобанах, а в реконструкции автодорог под первую категорию.

«Беларусь близка к введению автобанов. Но экономика и финансирование дорожного хозяйства, а также оценки Министерства показывают, что та работа, которая осуществляется сегодня по реконструкции дорог, гораздо эффективнее, чем строительство автобанов», – отметил Анатолий Сивак.

Он также рассказал о реконструкции дорог в направлении Гомеля. Кроме того, будет реализован проект девятого международного транспортного коридора на трассе Минск–Гомель. Кроме того, по словам министра, интенсивный выход Минска за границы «первой» МКАД фактически превратит ее в городскую улицу и снизит пропускную способность. Автомобилисты ждут возведение «второй» МКАД, однако о постройке полноценного транспортного кольца вокруг столицы речь не идет, т.к. с финансированием проекта периодически возникают сложности.

В настоящее время идет строительство экспериментального участка в районе Острошицкого городка. Строительство новой дороги вокруг Минска планируется завершить до 2017 года, а ее общая протяженность составит 157 км. Будет организовано четырехполосное движение (по 2 полосы в каждом направлении) с освещением всей протяженности дороги. Разрешенная скорость составит 120 км/ч. «Вторая» МКАД будет иметь меньшую пропускную способность по сравнению с существующей ныне (110 тыс. автомобилей в сутки), так как ее назначение – транзитная функция.

Продолжается также реконструкция дороги М6 «Минск–Гродно–Государственная граница с Польшей», ее протяженность составляет 292 километра. К 2018 году она должна стать дорогой первой категории (реконструкцию кредитует Банк развития). Согласно проекту, на протяжении трассы должно появиться более 50 сооружений, в том числе мосты и путепроводы, один из самых крупных мостов – через реку Дитва возле Лиды. Данная дорога должна соответствовать европейским стандартам: ширина проезжей части в одну сторону составит 7 метров плюс 3,75 метра обочины. Ширина разделительной полосы – 5 метров. В районе Щучина по-прежнему ведутся ремонтные работы, хотя с 1 августа магистраль стала платной для иностранцев и владельцев автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны.

Показательно, что строительство дорог осуществляется не только за бюджетные средства. К примеру, на реконструкцию дороги М4 «Минск–Могилев» был выделен кредит «Беларусбанка» размером 97,5 млн. долларов. Используются и внешние заимствования. Так, еще в 2010 году стало известно о намерениях Правительства привлечь китайский кредит размером до 250 млн. долларов на реконструкцию крупных автодорог. По итогам же визита в Беларусь китайской правительственной делегации была достигнута договоренность о выделении кредита в общем объеме 1 млрд. долларов со ставкой около 3% годовых. По условиям белорусско-китайского контракта допускается применение около 70% белорусских материалов и технологий.

На реконструкцию участка Жлобин–Бобруйск кредит выделен китайским Эксимбанком. Подрядчиком данного проекта является китайская компания China Road and Bridge Corporation, однако основную часть работ (80%) взяли на себя белорусские субподрядчики и только 20% — китайская сторона.

В 2012 году Беларусь подала заявку в Евразийский банк развития на получение кредита на сумму 408 млн. долларов для модернизации дороги, связывающей Минск с транспортной магистралью Москва–Киев.

На реконструкцию еще одного участка дороги М5 Пуховичи–Бобруйск было подписано соглашение о предоставлении займа Всемирного банка в размере 150 млн. долларов. Генподрядчик – итальянская компания Todini.

Что же касается создания инфраструктурных проектов за счет средств Союзного государства, то одним из компонентов программы может стать проект по повышению безопасности движения на автомобильной дороге М1/Е30 (Брест–Москва). Проект предусматривает ликвидацию всех пешеходных переходов в одном уровне, устройство сплошного барьерного ограждения и организацию необходимого освещения.

Источник информации: transinfo.by



09 Sep 2014, 15:46

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please