В Ростове будет построен универсальный порт

Россия. Проект возведения универсального порта в Ростове обещает превратиться в «стройку века» для всего региона.

Значимость будущей транспортно-логистической развязки на юге России трудно переоценить. Порт мультимодальный, на четырёх его причальных комплексах смогут обрабатываться зерновые, генеральные, тарные и штучные грузы.

Запланирован терминал для погрузочных и разгрузочных работ при обработке до 500 тыс. тонн минеральных удобрений ежегодно. Два угольных терминала смогут ежегодно обрабатывать почти по миллиону тонн каждый.

После запуска первой очереди в пределах акватории нового проекта «Ростовский универсальный порт» намечено создание совершенной инженерной инфраструктуры с оборудованием для уже существующих терминалов, а также с новыми мобильными краново-контейнерными погрузчиками и погрузчиками конвейерного типа.

Планируемый в рамках глобальной федеральной программы развития транспорта России с 2010 по 2020 год порт разместится на площади около 400 гектаров. Предварительно за первые три года в него предполагается инвестировать свыше 3 млрд. руб.

Начало строительства станет возможным после введения в строй объездной автодороги и объектов федерального значения. Кроме государственного участия предусмотрен заход частного инвестиционного капитала. Полная стоимость проекта составит более 24 млрд. руб.

Источник: B2Blogger.com; transinfo.by



05 May 2014, 15:05

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please