Таджикистан. Перспективы сотрудничества с Таджикистаном в сфере международных автоперевозок обсуждены в Душанбе

23-24 апреля 2014 года в г. Душанбе состоялось первое заседание Смешанной комиссии Министерства транспорта Республики Таджикистан и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по международному автомобильному сообщению.

Стороны обменялись информацией по объему выполняемых международных автомобильных перевозок между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь и отметили положительную динамику развития сотрудничества в этой области.

Учитывая существенный рост объема перевозок, белорусская сторона обратилась с просьбой увеличить количество выделяемых бланков разрешений в/из третьих стран в 2014 году. В свою очередь, таджикская сторона также выразила заинтересованность в увеличении объема двусторонних+транзитных разрешений.

Участники переговоров согласовали окончательную квоту разрешений на 2014 год с учетом взаимных интересов, а также предварительное количество разрешений на 2015 год на уровне квоты 2014 года.

Приняв к сведению информацию о текущей ситуации в сфере организации международных пассажирских перевозок, делегации Беларуси и Таджикистана договорились содействовать укреплению сотрудничества в данной сфере.

Белорусская сторона проинформировала таджикских коллег о трудностях, с которыми сталкиваются белорусские автоперевозчики. В частности, выражена озабоченность по поводу взимаемых с них сборов и платежей. Таджикская сторона подтвердила готовность содействовать в данном вопросе и в ближайшее время передать коллегам необходимую информацию.

В ходе встречи белорусская делегация также выразила озабоченность требованием Республики Таджикистан процедуры обязательного таможенного сопровождения автомобилей, следующих по территории Таджикистана по книжкам МДП (ТИР).

Кроме того, 22 апреля состоялась встреча белорусской делегации с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Республики Таджикистан «ABBAT».

Обсудив текущее состояние двустороннего сотрудничества в сфере международных грузовых и пассажирских перевозок между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь, стороны договорились содействовать экономическому росту и увеличению объемов внешней торговли между странами путем развития транспортной инфраструктуры; осуществлять оперативный обмен информацией в целях организации мониторинга и оперативного управления транспортными потоками, проведения анализа объемов и структуры перевозимых грузов; поддерживать совместные проекты по использованию транзитного потенциала Республики Таджикистан.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь



05 May 2014, 14:55

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please