Деловое сообщество России просит восстановить систему TIR

Представители четырех самых крупных деловых ассоциаций России обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой восстановить в России действие системы TIR. Предприниматели, переживающие не самые благополучные времена, утверждают, что этот шаг мог бы пойти на пользу экономике страны.

Четыре самые крупные деловые ассоциации обратились к президенту страны с письмом, в котором выразили свою настоятельную просьбу о том, чтобы президент предпринял все необходимые меры и обязал таможню России как можно скорее восстановить действие системы TIR на всей территории России.

Под этим не имеющим прецедента письмом подписались руководители Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также ассоциаций «Деловая Россия» и Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. В обращении подчеркивалось, что новая, основанная на национальных гарантиях, система бизнесу обходится намного дороже, чем прежняя система TIR. На некоторых маршрутах цены выросли в 64 раза. Напоминая В. Путину о не особо стабильной экономике России, предприниматели призывают президента восстановить систему TIR. В противном случае все дополнительные расходы лягут на плечи потребителей.

По подсчетам предпринимателей, ежегодный ущерб, наносимый российской экономике, будет достигать 2,2 млн долларов США. Идут разговоры о нежелании иностранных предпринимателей сотрудничать с Россией. Им нужны стабильность и гарантии, что в нынешней ситуации обеспечить невозможно.

Источник информации: transportal.by



02 May 2014, 15:27

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please