Заседание Высшего Евразийского экономического совета 29 апреля 2014 года

В основе Евразийского экономического союза должен лежать полноформатный таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, состоявшемся в Минске 29 апреля.

До начала заседания лидеры Беларуси, Казахстана и России почти два часа общались в неформальной обстановке, обменявшись мнениями по экономическим вопросам, имеющимся проблемам, перспективам отношений, а также по некоторым вопросам международной обстановки.

Повестка дня заседания предлагала рассмотрение двух важных тем: хода работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе и по реализации плана мероприятий, так называемой "дорожной карты", по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.

Александр Лукашенко выразил надежду на то, что состоится заинтересованный разговор и по другим темам, касающимся ЕЭП и будущего Евразийского экономического союза. Президент отметил, что есть вопросы по автомобильным грузоперевозкам из третьих стран. "Это не абсурдно, что выгоду от интеграции наших стран получат, допустим, польские, литовские или другие грузоперевозчики?" - заметил Глава белорусского государства.

Президент Беларуси считает, что от того, насколько эффективным будет союз, зависит его притягательность для других стран. "Но и сам союз должен приобретать большую цельность от своего расширения", - сказал белорусский лидер.

По итогам заседания главы государств поручили завершить проработку всех нюансов договора о Евразийском экономическом союзе в ближайшее время, чтобы документ был представлен на подписание на саммите "тройки" в Астане 29 мая. Такая задача поставлена перед Евразийской экономической комиссией и правительствами трех стран.

Проект договора о ЕАЭС включает в себя большой объем не только кодифицированных документов Таможенного союза и Единого экономического пространства, около 70 международных договоров, но и новых норм, которые в развитие этих договоренностей были включены в документ и касаются расширения общего рынка на незатронутые ранее сегменты, в частности энергетический сектор, рынок услуг.

Источник информации: Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь



02 May 2014, 15:18

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please