Отмена пошлин на импорт в Европу. Взгляд логистов

С 23 апреля 2014 года границы Европы открылись для украинских товаров. Благодаря решению Европейского Парламента, отменено 98% таможенных пошлин на украинскую продукцию.

Кто же в первую очередь выиграет от таких нововведений и как это повлияет на логистов, рассказал Владимир Карпук, управляющий филиалом Киев, AsstrA Associated Traffic AG.

Обнуление пошлин и девальвация гривны к евро, безусловно, улучшат позиции Украины на рынке ЕС и сделают нашу продукцию более привлекательной для европейского покупателя.

Более того, уже с начала 2014 годы мы наблюдаем ощутимое увеличение экспорта. Если раньше транспорт для перевозки импортных товаров искали “днем с огнем”, то сегодня ситуация на рынке прямо противоположная. На фоне увеличения спроса растут и ставки на экспортные перевозки из Украины. Перевозчики, которые возили товары из Украины практически по себестоимости, дабы заработать на обратном пути, сейчас уже не всегда имеют обратные заказы, поэтому поднимают цены на экспорт. В самом ближайшем будущем ставки на перевозки будут корректироваться. Цены на экспорт будут расти до определенного уровня. Дело в том, что товары, которые везутся из Украины в основном малоценные и рост транспортной составляющей оказывает существенное влияние на их себестоимость. Есть определенный потолок, выше которого цена товара с учетом транспортных расходов перестанет быть интересной европейским импортерам. По импортным ставкам возможно некоторое понижение до тех пор, пока не увеличится обратный товаропоток из Европы в Украину.

Если рассмотреть более подробно, что именно везут из Украины в страны ЕС, то тут преобладает сельскохозяйственная продукция, железорудное сырье и продукция черной металлургии. При отмене таможенных пошлин больше всего выиграет сельскохозяйственных сектор. К слову, за последние несколько месяцев экспорт с/х продукции в страны ЕС увеличился до 39,1%, в то время как для стран СНГ этот показатель снизился до16,1%. Однако, торговыми преференциями смогут воспользоваться далеко не все производители. Только крупные украинские компании прошли все процедуры сертификации по европейским стандартам безопасности. Для остальных рынок будет открыт только после получения права нанесения маркировки СЕ.

Для логистов сейчас самое время переориентироваться на европейские рынки. На фоне значительного падения грузопотока между Украиной и странами СНГ это хорошая возможность сохранить свои позиции.

Источник информации: transportal.by



02 May 2014, 15:16

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please