Планируется продлить маршрут контрейлерного поезда «Неман»

В ноябре прошлого года перевозчикам был предложен альтернативный способ пересечения литовско-белорусской границы. АО «Lietuvos geležinkeliai» и Белорусская железная дорога представили общий проект – «Неман». Это контрейлерный поезд, состоящий из специальных платформ, на которых можно перевозить тягачи с полуприцепами. Он является альтернативой дорожному транспорту и возможностью избежать больших очередей на пограничных пунктах стран ЕС и СНГ.

Очереди из грузовых автомобилей на границе с Беларусью — не новость. После того, как несколько месяцев назад литовские таможенники на пограничных постах стали требовать у водителей грузовых автомобилей в письменном виде декларировать ввозимое топливо, очереди стали еще длиннее. Въезжающим в Литву из Беларуси водителям грузовых автомобилей приходилось стоять в очередях по 2 суток.

Продолжительность поездки «Немана» из Литвы в Беларусь — 10 часов. Поезд ходит один раз в неделю. В четверг вечером он отправляется со станции Колядичи в Минске, а в пятницу утром прибывает в Вильнюс или Каунас. В пятницу вечером из Вильнюса или Каунаса поезд отправляется обратно в Минск и прибывает туда в субботу утром. За один рейс «Неман» может перевезти 30 тягачей с полуприцепами и 1 пассажирский вагон для водителей.

В настоящее время установленная цена за перевозку в одну сторону (Вильнюс-Минск или Минск-Вильнюс) составляет 260 долларов США. В декабре прошлого года она была больше: перевозка 1 тягача с полуприцепом из Литвы стоила 299 долларов, а из Беларуси — 355 долларов.

Сейчас планируется продление маршрута поезда до Клайпеды. А позднее намечается поэтапное продление маршрута по всей территории Беларуси вплоть до Московского региона.

Напомним, что в совместном проекте АО «Lietuvos geležinkeliai» и Белорусской железной дороги «Неман» также принимают участие таможенные, пограничные и ветеринарные службы двух стран, ассоциация экспедиторов «Lineka», перевозчики. Продвижение проекта проводится также среди перевозчиков других стран ЕС, но пока его услугами пользуются в основном перевозчики Литвы и Беларуси.

Источник информации: http://www.cargonews.lt/ru



02 May 2014, 15:14

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please