В Германии повысится тариф дорожных сборов для грузовых автомобилей?

Министр иностранных дел Германии Александер Добриндт официально заявил о том, что водители легковых автомобилей из других стран будут платить за проезд по дорогам Германии. Также вводятся налоги для коммерческого транспорта, который от этих налогов был освобожден. Эти изменения могут привести к тому, что будет повышаться тариф дорожных сборов для грузовых автомобилей. Те перевозчики, у которых нет грузовых автомобилей, соответствующих самому высокому экологическому стандарту, должны начать беспокоиться.

Ближайшие планы

В настоящее время дорожный сбор взымается только с коммерческого транспорта, общая масса которого превышает 12 тонн. Министр утверждает, что с 1 октября 2015 года дорожный сбор будет взыматься со всех транспортных средств, общая масса которых превышает 7,5 тонн. С 2016 года дорожный налог будут платить водители всех транспортных средств, которые зарегистрированы не в Германии, в то время как водители легковых автомобилей из этой страны от этих налогов будут освобождены.

Если будет введен этот налог, то для оплаты проезда будут использоваться виньетки, действительные в течение определенного времени.

Почему должны беспокоиться перевозчики?

Голландия и Австрия уже предупредили Германию, что если дорожный сбор будет применяться только в отношении водителей легковых автомобилей из других стран, они буду поднимать этот вопрос на уровне ЕС. И если ЕС обяжет Германию соблюдать правовые акты сообщества, это может стать угрозой для перевозчиков.

Немецкие водители легковых автомобилей вряд ли будут довольны предложением платить за дороги. Скорее всего, обложить налогом местные легковые автомобили немецкие власти тоже не рискнут. В таком случае можно предположить, что для пополнения бюджета по финансированию инфраструктуры придется искать другие способы.

Другое известие для перевозчиков — с 1 июля 2015 года планируется уже существующую сеть платных дорог пополнить 1000 км новых участков, которые в данное время бесплатные. До 2018 года дорожным налогом будут облагаться все 40 тыс. км федеральных дорог Германии.

Источник информации: CargoNEWS



02 May 2014, 15:08

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please