Казахстан, РФ, Иран и Туркмения разработали дорожную карту для коридора Север – Юг

Казахстан совместно с Россией, Ираном и Туркменией разработал дорожную карту по развитию международного транспортного коридора (МТК) Север – Юг. Она позволит увеличить мощность МТК до 15 млн т к 2027 году, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте, передает ТАСС.

«Премьер-министр добавил, что вместе с тем Казахстан принимает меры по раскрытию потенциала транспортного коридора Север – Юг. Для развития данного маршрута разработана дорожная карта совместно с Ираном, Туркменией и Россией, реализация которой позволит увеличить мощности коридора с 10 до 15 млн т до 2027 года», – сообщили в пресс-службе А. Смаилова.

По оценке главы правительства, особую важность также представляет железная дорога Казахстан – Туркмения – Иран, которая является кратчайшим маршрутом между государствами ОЭС в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. За 9 месяцев грузопоток по этому маршруту в направлении Ирана увеличился на 9% и превысил 1,5 млн т, говорится в сообщении. Премьер подчеркнул, что целесообразно «усилить совместную работу как по снятию административных барьеров, так и по углублению интеграции транспортно-логистических систем».

В июле посол РФ в Астане Алексей Бородавкин заявил, что в рамках развития коридора Север – Юг речь идет о том, чтобы грузовые потоки шли из России на юг и в обратном направлении не окружным путем через Суэцкий канал. Планируется запустить их напрямую через Каспийский регион железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, а также посредством организации смешанных перевозок. По словам дипломата, в этом проекте предполагается участие не только России, Ирана, Казахстана и Туркмении, но и государств Южной Азии, в первую очередь Индии, а также стран Персидского залива.
 
Источник информации:  Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ» www.rzd-partner.ru


14 Nov 2023, 09:24

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please