Завершение таможенной процедуры свободной таможенной зоны

C 28 мая текущего года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2014 г. №241 «О некоторых вопросах, связанных с завершением таможенной процедуры свободной таможенной зоны (свободного склада)».

Документом закреплен порядок определения декларантом таможенной процедуры свободной таможенной зоны (свободного склада) количества товаров, помещенных под данную процедуру, в части, соответствующей количеству отходов, непригодных для их дальнейшего коммерческого использования, а также в части, соответствующей количеству безвозвратно утраченных производственных потерь, в целях признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем.

В частности, установлено, что определение количества таких товаров осуществляется в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, а также техническими требованиями и (или) технологическим процессом, утвержденными декларантом, у которого образовались соответствующие отходы или потери.

Количество товаров определяется в килограммах (вес нетто) и дополнительных единицах измерения согласно единой ТН ВЭД ТС либо единицах измерения, отличных от основных и дополнительных, в соответствии с которыми товары были помещены под указанную таможенную процедуру.

О результатах определения количества товаров декларант информирует таможенный орган.

Источник информации: Центр "БАМЭ-Экспедитор"



01 Apr 2014, 14:54

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please