Реконструкция автомобильного пункта пропуска Пограничный в Приморском крае

На строительной площадке нового пункта пропуска Пограничный, который возводится рядом с действующим погранпереходом на границе с Китаем, значительно увеличены силы и средства в целях скорейшего завершения работ.

В настоящее время на объекте завершены мероприятия подготовительного периода, ведутся работы по возведению строительных конструкций основных зданий и сооружений, прокладке инженерных сетей, осуществляется закупка материалов и оборудования. Вместе с тем подрядчик проложил дорогу для большегрузов, следующих к границе в обход стройплощадки. На работах задействовано 229 человек и 33 единицы техники. Всего в рамках реконструкции будет построено 93 новых объекта. Завершение основных строительно-монтажных работ намечено на 2024 год. Новый погранпереход позволит обеспечить пропуск до 1300 транспортных средств и до 13,8 тыс. человек в сутки (это в 9 раз больше существующих значений по количеству транспорта и в 5,5 раза больше по числу людей).

Пограничный входит в перечень приоритетных пунктов пропуска для страны. Он занимает первое место по объему трафика в Приморье. Открытие нового МАПП Пограничный позволит расшить узкие места и увеличить провозные мощности Восточного полигона.

Как отмечает руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко, Минтранс России и ФГКУ Росгранстрой модернизирует целый ряд пунктов пропуска в Приморском крае (Пограничный, Краскино, Марково, в ближайшей перспективе - Турий Рог). «Благодаря активной поддержке Правительства края и лично губернатора удается решать многие вопросы комплексного развития инфраструктуры в регионе. Эта совместная работа способствует  развитию транспортных коридоров на восточном направлении», - говорит глава Росгранстроя.

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



26 Sep 2023, 11:58

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please