1 сентября 2023 года начнутся работы по расширению въездной и выездной зон автомобильного пункта пропуска Караузек на границе с Казахстаном

В Астраханской области с 1 сентября 2023 года начнутся работы по расширению въездной/выездной зоны многостороннего автомобильного пункта пропуска Караузек на границе с Казахстаном.

Работы будут проведены в целях увеличения пропускной способности пункта пропуска за счет расширения прилегающей автомобильной дороги и обустройства отдельных ворот на выезд из РФ и въезд в РФ. Завершение работ по заключенному подведомственным Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой с подрядной организацией контракту – 30 ноября 2023 года.

Волгоградский филиал ФГКУ Росгранстрой предупреждает перевозчиков и туристов о возможных временных ограничениях движения транспорта из-за ремонтных работ и рекомендует учитывать эту информацию при планировании маршрута пересечения границы.

Расширение зоны въезда и выезда из пункта пропуска Караузек – временная мера, направленная на увеличение его пропускной способности. Наряду с этим ФГКУ Росгранстрой реализует проект по реконструкции этого погранперехода со сроком завершения в 2025 году. Средства на модернизацию выделены из федерального бюджета.

В настоящее время в рамках контракта «под ключ» ведется разработка проекта. Вблизи действующего пункта пропуска будет построен совершенно новый погранпереход с учетом растущих потребностей по пассажиро- и грузопотоку. Он сможет обеспечить пропуск до 2000 транспортных средств в сутки, что в 3 раза больше существующих значений. В контексте развития международного транспортного коридора «Север-Юг» реконструкция пункта пропуска Караузек и увеличение пропускных мощностей на южном направлении особенно актуально.

Источник информации: АСМАП www.asmap.ru



31 Aug 2023, 10:56

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please