В Беларуси внесены некоторые изменения в Устав железнодорожного транспорта общего пользования

В Беларуси внесены некоторые изменения в Устав железнодорожного транспорта общего пользования. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта № 234, которое вступает в силу с 1 апреля текущего года.

Документ принят с целью усовершенствования норм Устава с учетом практики их применения, а также исключения из него ссылок на утратившее силу Тарифное руководство № 1 (постановление Минэкономики Беларуси от 8 января 2002 г. № 3 «Об утверждении прейскуранта № 10-01 на грузовые железнодорожные перевозки во внутриреспубликанском сообщении»).

Необходимо отметить, что в настоящее время тарифы на перевозку грузов по территории Беларуси железнодорожным транспортом и связанные с осуществлением этой перевозки работы (услуги) регулируются постановлением Минэкономики от 23 апреля 2013 г. № 26. В связи с тем, что Устав железнодорожного транспорта содержит только общие нормы, регулирующие порядок установления тарифов и информирования о них потребителей, в него не включены ссылки на данное постановление.

Постановлением Совета Министров № 234 уточнен порядок организации погрузки грузов в вагоны и на автомобили, а также выгрузки из них организациями Белорусской железной дороги в местах общего пользования. Определено, что данные работы производятся организациями БЖД по договорам с грузоотправителями и грузополучателями (соответствующее дополнение внесено в абзац второй части первой п. 39 Устава).

Документом предусмотрены и некоторые другие изменения и дополнения в Устав. В том числе определено, что при перевозке пассажиров в поездах городских линий и региональных линий эконом-класса могут применяться в качестве проездных документов (билетов) смарт-карты.

Белорусская железная дорога совместно с ГП «Минсктранс» реализует проект по организации проезда на городском общественном транспорте и поездах городских линий по единому проездному документу. В рамках данного проекта БЖД планирует ввести в эксплуатацию автоматизированную систему оплаты и контроля проезда в поездах городских линий на основе бесконтактных смарт-карт. Железнодорожники уже приступили к установке в поездах городских линий специального оборудования (валидаторов), позволяющего оплачивать проезд при помощи бесконтактных смарт-карт.

Источник информации: пресс-центр БЖД



25 Mar 2014, 15:29

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please