Узбекистан. Таможенные посты укомплектованы крупногабаритными инспекционно-досмотровыми комплексами

На сегодняшний день практически все приграничные таможенные посты Узбекистана оборудованы крупногабаритными инспекционно-досмотровыми комплексами (ИДК) производства английской компании Rapiscan Systems. Данное сканирующее рентгеновское оборудование способно обнаруживать любые предметы и обладает проникающей способностью до 300 мм по стали.

Новые ИДК способствуют ускорению процесса оформления, сокращению времени таможенного контроля, проведению более качественного досмотра, а также оперативному проведению всестороннего анализа металлических материалов и определению наличия в их составе драгоценных и цветных металлов.

Так, если раньше время таможенного досмотра одного грузового автомобиля составляло в среднем 2-3 часа, то сегодня с применением ИДК затрачивается не более 5-10 минут.

Благодаря новому оборудованию, при досмотре в 2013 году выявлено 105 фактов нарушения таможенного законодательства, в результате чего изъято имущество на 13,4 млрд. сумов ($4,6 млн).

Представители ГТК также отметили, что на данный момент внедрена Единая автоматизированная информационная система, автоматизирующая почти все рабочие процессы: сбор, обработку, накопление, анализ, хранение и передачу в он-лайн режиме информации по цепи «таможенный пост — областное таможенное управление — ГТК». За последние три года осуществлено дополнительное оснащение 11 таможенных постов системой радиационного контроля.

Источник информации: CA-NEWS: Центральноазиатская новостная служба



25 Mar 2014, 15:26

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please