С февраля вступил в силу технический регламент Таможенного союза

С 1 февраля 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Действие этого документа распространяется на сосуды для газов (в том числе сжиженных), паров и жидкостей, а также на котлы, трубопроводы, арматуру, барокамеры и приборы безопасности, сообщает Андрей Парилов, представитель Группы компаний ЭКОСЕРТ в Латвии.

Вступление в силу указанного регламента означает, что с 1 февраля текущего года производители и импортеры обязаны оформлять декларацию либо сертификат соответствия техническому регламенту. При этом переходный период до 1 августа 2015 года дает возможность до этого дня применять разрешительные документы национального образца, выданные до дня вступления технического регламента в силу.

15 февраля 2014 года согласно положениям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности игрушек», «О безопасности средств индивидуальной защиты», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности упаковки», заканчивается срок действия ранее выданных в системе ГОСТ документов на данную продукцию (сертификатов соответствия и деклараций о соответствии).

Это означает, что для осуществления таможенных процедур с целью ввоза и последующей реализации этой продукции на территории Таможенного союза (Россия. Беларусь, Казахстан), должны быть оформлены новые документы (сертификаты либо декларации) о подтверждении соответствия, определенные указанными техническими регламентами.

С 1 мая 2014 года вступят в силу технические регламенты Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». В соответствии с указанными документами, заявителями на процедуру подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов могут быть только зарегистрированные на территории государств-членов Таможенного союза юридические лица, либо индивидуальные предприниматели, несущие, наряду с изготовителем, ответственность за соответствие продукции требованиям безопасности.

Источник информации: www.logists.by



17 Feb 2014, 13:56

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please