"Белтаможсервис" и российская страховая компания "Арсеналъ" создадут единое гарантийное объединение

Соглашение о создании единого гарантийного объединения подписано между РУП "Белтаможсервис" и российской страховой компанией "Арсеналъ", передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписан в Новополоцке по итогам 10-го заседания объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза.

"Интеграционные процессы, которые идут между таможенными службами, достигли очень высокого уровня, и прежде всего это отражается в контрольных функциях. Одна из них - контроль за движением товаров и уплатой таможенных платежей. На сегодняшний день на территории Таможенного союза мы выступаем как национальные гаранты-поручители, что соответствует Таможенному кодексу ТС. Наши возможности достигли такого уровня, что наши обеспечения, гарантии могут действовать на территории всего Таможенного союза. Встал вопрос о создании гарантийной системы, альтернативной тем, которые существовали много лет. Это объединение позволит создать абсолютно прозрачную систему, оптимальную по затратам для перевозчиков наших государств и удовлетворяющую таможенные органы по системе минимизации рисков", - сказал генеральный директор РУП "Белтаможсервис" Юрий Король. По его словам, первый этап - это интеграция технологий, программных продуктов, единого ценообразования, а на втором этапе необходимо выйти на само создание единого гарантийного объединения.

В мероприятии приняли участие руководители таможенных служб Беларуси, Казахстана и России. В качестве наблюдателей в работе коллегии участвовали руководитель таможенной службы Армении, а также представители таможенных служб Кыргызстана и Украины.

На заседании рассмотрены вопросы, касающиеся информационного взаимодействия между таможенными службами в рамках контроля общих таможенных процессов; путей совершенствования таможенных операций в отношении товаров, приобретаемых физическими лицами в интернет-магазинах и доставляемых в их адрес экспресс-перевозчиками; выработки единых подходов по классификации товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза; дополнительных мер, направленных на вывоз иностранными лицами временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах, а также иные вопросы таможенного сотрудничества.

Принятые решения будут способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия таможенных служб Беларуси, Казахстана и России в целях совершенствования таможенного администрирования при перемещении товаров через таможенную границу ТС.

В ходе мероприятия также подписан протокол о прекращении действия соглашения между правительствами Беларуси и России о транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами двух стран от 29 июня 2007 года. Протокол подготовлен сторонами по итогам проведенной инвентаризации двусторонних международных договоров и обусловлен тем, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса ТС положения названного соглашения фактически не применялись.

Источник информации: БЕЛТА



17 Feb 2014, 13:56

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please