Минтранс простит злостным нарушителям платной дороги часть долга

Некоторым пользователям платной дороги в Беларуси, которым за нарушения предписано уплатить особо крупную сумму платы в увеличенном размере, часть долга будет «прощена». Об этом сообщил начальник Главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Евгений Рокало.

«Минтрансом было разработано и направлено в правительство предложение провести частичный возврат взысканных средств для снятия социальной нагрузки, возникшей в первую очередь у белорусских перевозчиков. Уже есть такое поручение, мы готовим соответствующий нормативно-правовой акт», — рассказал Евгений Рокало.

Причины, по которым нарушитель провинился перед системой BelToll в особо крупном размере, бывают разные. Есть и такие пользователи, кто до сих пор не зарегистрировался в системе и полностью игнорирует установленный государством порядок. А есть нарушения по недосмотру, за которые плата в увеличенном размере накопилась такая, что это может быть губительным для малого предприятия. Некоторым предписано внести 10 тыс. евро, а кому-то «набежало» 40 тыс…

«Государство делает шаги навстречу лишь потому, что система новая и запущена была относительно недавно, — подчеркнул Евгений Рокало. — Это разовый шаг. Будут пересмотрены некоторые случаи по определенным типам нарушений, и только за август-сентябрь. Речь не будет идти об аннулировании начисленной суммы, а об ее уменьшении в несколько раз».

Тем нарушителям, кто попадет в эту категорию, но уже все оплатил, будет возвращена часть суммы. В любом случае, пока не принят документ, плата в увеличенном размере взыскивается согласно действующим правилам. У пользователя есть 30 дней на оплату с момента получения акта. Ждать бессмысленно: а вдруг вы не попадете в список «счастливчиков»? В случае неоплаты спустя 30 дней Транспортная инспекция в соответствии с законодательством подаст документы на принудительное исполнение — значит, за счет госпошлины сумма вырастет в полтора раза.

Источник информации: www.transinfo.by



30 Dec 2013, 15:30

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please