Принят во втором чтении проект закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь"

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении проект закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь".

Документ приводит белорусское законодательство о таможенном регулировании в соответствие с таможенным законодательством ТС. Он будет регулировать только те вопросы в сфере таможенного дела, которые Таможенным кодексом ТС отнесены к компетенции национального законодательства. То есть именно этот законопроект заменит Таможенный кодекс Беларуси. Кроме того, согласно документу, утратит силу закон о таможенном тарифе.

Законопроект должен упростить таможенные процедуры, значительно сократить число документов, которые нужны для подачи и регистрации таможенной декларации. Так, предусматривается, что таможенная декларация подается в письменной форме или в виде электронного документа. При этом четко закрепляется, что для регистрации декларации в электронной форме документы, на основании которых она заполнена, не предоставляются, отметил, представляя проект закона, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению рассмотрено около 150 замечаний и предложений. Большинство из них были приняты. Так, уточнены положения, связанные с основными функциями и правами таможенных органов, помещением товаров под таможенные процедуры, проведением таможконтроля.

Виталий Бусько назвал некоторые из существенных корректировок. Так, проект закона приведен в соответствие с положениями закона о бухгалтерском учете и отчетности, который вступит в силу с 1 января 2014 года, в документе конкретизированы роль и место филиалов и структурных подразделений банков при выдаче банковских гарантий в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Законопроект четко разграничивает компетенцию Президента, правительства и Государственного таможенного комитета Беларуси в таможенной сфере.

Источник информации: БЕЛТА



18 Dec 2013, 15:33

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please