20 лет - время подводить итоги

13 декабря 2013 года в 11.00 в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоится пресс-конференция, посвященная 20-летию со дня вступления Республики Беларусь во Всемирную таможенную организацию, с участием заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Сергея Борисюка.

Всемирная таможенная организация является международно признанным глобальным центром таможенной экспертизы и играет лидирующую роль в обсуждении, развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства.

Главные цели создания ВТамО — содействовать международной торговле, способствовать стандартизации внешнеторговой документации, унифицировать коммерческие и таможенные документы.

Сегодня работа в этой области является приоритетной для таможенных органов Беларуси.

Республика Беларусь стала активным членом ВТамО 16 декабря 1993 года. Опыт модернизации таможенной службы Беларуси последнего десятилетия отражает позитивные изменения в развитии важнейшего института государства, ответственного за пополнение бюджета, влияющего на состояние международной торговли, инвестиционный климат, рейтинги авторитетных международных организаций.

За прошедшие годы таможенная служба инициировала присоединение Беларуси к основополагающим конвенциям авторитетной международной организации: Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, Найробийской конвенции по предотвращению и пресечению правонарушений в таможенной сфере, Стамбульской конвенции по временному ввозу и конвенции АТА, Киотской конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур.

Ключевым элементом для разработки Основных направлений развития таможенной службы Беларуси на период 2010-2015 годы стал концептуальный документ Всемирной таможенной организации «Таможня XXI век».

По оценке экспертов ВТамО - Республика Беларусь лидер на постсоветском пространстве по модернизации и совершенствованию таможенной службы, упрощению таможенных процедур, внедрению современных информационных технологий и системы электронного декларирования товаров.

Эксперты отмечают, что таможенная служба Беларуси сделала огромные шаги с целью упрощения торговли, в частности, более широкого применения системы анализа и управления рисками, укрепления и развития сотрудничества с другими ведомствами, представленными на границе, а также создания благоприятных условий для уполномоченных экономических операторов.

Государственный таможенный комитет продолжает вырабатывать дополнительные меры, направленные на дальнейшее развитие белорусской таможенной службы, создание безбарьерной среды для бизнеса, упрощение, сокращение числа существующих административных процедур, а также повышение рейтинга Республики Беларусь в отчете Всемирного банка «Ведение бизнеса» по разделу «Международная торговля».

Источник информации: пресс-служба ГТК Республики Беларусь



12 Dec 2013, 16:35

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please