Казахстан. Изменились бланки - разрешения для иностранных перевозчиков

В Казахстане выпущена новая форма бланков-разрешений для иностранных перевозчиков с повышенным уровнем защиты. Данный бланк будет выдаваться иностранным перевозчикам для выполнения двусторонних перевозок и проезда в/из третьи страны. Выпуск новой формы бланков-разрешений связан с участившимися случаями их подделки.

За 9 месяцев т.г. за незаконный проезд по территории РК задержано 718 иностранных транспортных средств, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 60%.

«Новая форма бланка-разрешения содержит в себе водяные знаки, защитные микроволокна, индивидуальный штрих код. Они позволят исключить факты фальсификации бланков, которые в основном имели место со стороны российских, украинских и турецких перевозчиков. Кроме того, наличие отрывной части, предусмотренной в новой форме бланков, исключит возможность их повторного использования», – рассказал заместитель председателя Комитета транспортного контроля Асет Асавбаев.

Действующие ранее разрешения будут действительны до истечения срока их действия.

Напомним, что в целях снижения количества нарушений со стороны иностранных перевозчиков, а также увеличения доли отечественных перевозчиков на рынке международных автотранспортных услуг, для иностранных перевозчиков увеличены штрафы за отсутствие бланков разрешений. Так, штраф для водителей в этом случае составляет 25 МРП (43 275 тг), для юридических лиц – 500 МРП (865 500 тг).

Источник информации: Министерство Транспорта и Коммуникаций Республики Казахстан



30 Oct 2013, 14:41

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please