О производстве и реализации дизельного топлива в зимний период

В соответствии с информацией, предоставленной концерном «Белнефтехим» и РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» нефтеперерабатывающие заводы республики ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» с 15 октября 2013 года приступили к производству автомобильного дизельного топлива по СТБ 1658 «Топливо для двигателей внутреннего сгорания. Топливо дизельное. Технические условия» сорта F (зимнего, с предельной температурой фильтруемости не выше минус 20 градусов) взамен сорта С (летнего, с предельной температурой фильтруемости не выше минус 5 градусов).

Отгружаемое с НПЗ зимнее дизельное топливо через сеть складов хранения нефтепродуктов (нефтебаз) поступает на автозаправочные станции (далее - АЗС) ПО «Белоруснефть».

Данное топливо сопровождается паспортом качества (можно всегда затребовать у оператора АЗС) и обозначается «знаком снежинка» на топливораздаточной колонке АЗС.

Как правило, процесс перехода на реализацию на АЗС зимнего дизельного топлива завершается в ноябре.

Кроме этого нефтеперерабатывающие заводы республики планируют осуществить выпуск партии, а организации нефтепродуктообеспечения накопить и обеспечить реализацию через АЗС в условиях пониженных температур, дизельного топлива «Арктика» с предельной температурой фильтруемости не выше минус 32 градуса.

Данное топливо будет поставляться на ряд АЗС во всех областях республики, имеющих техническую возможность для его реализации.

Информация о наличии дизельного топлива «Арктика» и других видов топлива на АЗС размещается на сайте ПО «Белоруснефть» (http://www.beloil.by).

Источник информации: БАМАП



30 Oct 2013, 14:24

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please