Беларусь ввела временное лицензирование на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота

Беларусь ввела временное лицензирование на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 июля 2023 года №490, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота из Беларуси в государства - члены Евразийского экономического союза и за пределы ЕАЭС доступен при помещении товара под таможенную процедуру экспорта. Вывоз можно осуществить по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли и концерном "Беллегпром".

Для получения лицензии заинтересованное лицо должно обратиться в "Беллегпром" и предоставить письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии с указанием производителя, предлагаемого объема экспортной поставки, наличия предлагаемого к реализации объема кожевенного сырья на складах, страны его назначения, условий поставки и оплаты, заявление о выдаче лицензии (в двух экземплярах), документ, удостоверяющий право на представление интересов заинтересованного лица и другие документы. Также могут быть затребованы документы, удостоверяющие личность гражданина, подтверждающие служебное положение руководителя юрлица, а также удостоверяющие его личность, и подтверждающие госрегистрацию юрлица или ИП.

Минсельхозпрод осуществляет согласование поставки кожевенного сырья на экспорт либо отказывает в ее согласовании в течение трех рабочих дней с даты поступления копий документов. Концерн "Беллегпром" в течение пяти рабочих дней рассматривает поступившие от заинтересованного лица документы и при наличии письма Минсельхозпрода принимает решение о согласовании выдачи лицензии либо об отказе в согласовании ее выдачи.

Основаниями для отказа в согласовании выдачи лицензии может стать невыполнение графика поставки кожевенного сырья в счет республиканских государственных нужд с начала календарного года, отсутствие согласования поставки кожевенного сырья на экспорт Минсельхозпродом, ликвидация (прекращение деятельности), смерть заинтересованного лица, предоставление документов или сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов.

Постановление действует в течение шести месяцев после его официального опубликования.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by



02 Aug 2023, 09:44

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please