Качество транспортных услуг в Беларуси нужно повышать более активно

Качество транспортных услуг в Беларуси нужно повышать более активно. Такое мнение высказал журналистам на выставке "Транспорт и логистика" министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

"Изменение качественных показателей должно идти более активно. Мы должны рассчитывать не только на перевозку угля, нефти, а на перевозку массовых контейнерных грузов", - отметил глава Минтранса.

По его словам, транспортная отрасль развивается недостаточно интенсивно, и нынешние темпы можно было бы увеличить. Сложившаяся ситуация связана с мировым кризисом, когда сырьевые потоки, которые движутся через Беларусь, уменьшаются. "Однако нужно понимать, что для развития транзита на первом месте выступает качество транспортных услуг", - констатировал министр.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА об оптимальном для Беларуси количестве транспортно-логистических центров, Анатолий Сивак отметил, что есть программа строительства таких объектов, рассчитанная до 2015 года. К этой дате планируется построить 50 ТЛЦ. "Мне как министру хотелось бы, чтобы среди введенных объектов было больше не просто складов, а именно транспортно-логистических центров, где будут стыковаться различные виды транспорта и может быть оказан весь спектр услуг, которые сопутствуют перемещению товаров", - сказал министр.

Белорусские транспортные предприятия в январе-августе текущего года экспортировали услуг примерно на $1,2 млрд. В основном экспорт услуг транспорта складывается из транзита.

Источник информации: БЕЛТА



14 Oct 2013, 15:09

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please