Железные дороги Беларуси и Литвы заключили два соглашения в ходе выставки "Транспорт и логистика"

Железные дороги Беларуси и Литвы заключили два соглашения в ходе действующей в Минске выставки "Транспорт и логистика", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Так, стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области перевозок грузов железнодорожным транспортом. Также заключено соглашение об осуществлении перевозок порожних приватных, арендованных вагонов между Беларусью и Литвой с использованием электронных перевозочных документов (электронной накладной). Эти документы позволят укрепить сотрудничество двух предприятий, которое поспособствует увеличению объемов и конкурентоспособности перевозок грузов железнодорожным транспортом, полагают в БЖД.

В течение последнего десятилетия на белорусской железной дороге сформирован ряд устойчивых направлений транзитных грузопотоков, одно из которых ведет в порты Литвы и Калининградской области России. Перспективным является использование возможностей Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана с целью привлечения казахстанских грузопотоков в порты Калининград и Клайпеда. Для привлечения грузопотоков в клайпедском направлении Белорусская железная дорога совместно с АО "Литовские железные дороги" и стивидорными компаниями Литвы оптимизирует транспортно-логистические схемы доставки грузов для обеспечения их конкурентоспособности с альтернативными вариантами на паритетных принципах.

Важное место в деятельности Белорусской железной дороги занимает сотрудничество с АО "Литовские железные дороги" по расширению трансконтинентальных связей стран Скандинавского полуострова и бассейна Черного моря с использованием IX международного транспортного коридора.

Источник информации: БЕЛТА



14 Oct 2013, 15:08

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please