Беларусь ведет активную работу по встраиванию национальной экономики в глобальные цепочки поставок

В Беларуси ведется активная работа, направленная на повышение интенсивности процессов встраивания национальной экономики в глобальные цепочки поставок. Это отметил замминистра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на международной конференции "Глобальные цепочки поставок в мировой торговле - как помочь компаниям включиться в ГЦП", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы понимаем, что основную роль в экономическом развитии страны играет внешняя торговля, поэтому постоянно занимаемся поиском новых форм и способов продвижения продукции на экспорт, - отметил замглавы внешнеполитического ведомства. - Причем в последнее время все больше внимания уделяется тому, чтобы производство товаров и их поставка на экспорт представляли собой пакетный комплекс, включающий не только товар как таковой, но и вспомогательные услуги, надлежащее логистическое и транспортное сопровождение, дальнейшую работу по сервисному и гарантийному обслуживанию".

За последнее время в Беларуси проделана достаточно большая работа по развитию собственной товаропроводящей сети за рубежом. Сегодня элементы товаропроводящей сети республики созданы практически во всех уголках мира.

Говоря о продвижении и поставках белорусской продукции на мировые рынки, Александр Гурьянов отметил выгодное положение Беларуси: "Транспортные цепочки, которые проходят через территорию нашей страны, создают короткое и выгодное транспортно-логистическое плечо для производства продукции и ее поставок по направлению Север-Юг и Запад-Восток".

"Если говорить о возможностях для наращивания поставок белорусской продукции на мировой рынок, то мы ведем работу по увеличению номенклатуры продукции, востребованной в мире, - добавил замглавы МИД. - Сегодня задача состоит в том, чтобы собственными силами, а также с участием иностранных инвестиций использовать конкурентные преимущества Беларуси как производящего звена в цепочке поставок в мировую торговлю".

По мнению Александра Гурьянова, необходимо ориентироваться не только на традиционные отрасли экономики, но и уделять внимание новым направлениям. Способствовать выгодному продвижению отечественной продукции и услуг на зарубежные рынки, развивать глобальные цепочки поставок в мировой торговле в перспективе будут сфера высоких технологий, энергетика и транспорт.

Отдельно была отмечена работа, которая проводится в стране по развитию интеграционных процессов, что также немаловажно. Прежде всего, речь идет о создании Таможенного союза и Единого экономического пространства. Работа в условиях этих объединений существенным образом облегчает продвижение товаров и услуг.

"Чтобы белорусским предприятиям и предприятиям с иностранным капиталом, созданным на территории республики, было легко и эффективно работать на глобальном рынке, необходимо соответствовать мировым стандартам и быть встроенным в глобальные цепочки поставок, - отметил замминистра иностранных дел. - Для совершенствования работы мы используем не только элементы развития логистической инфраструктуры в Беларуси (сегодня в продвинутой стадии находятся 10 проектов по созданию логистических центров), но и возможности свободных экономических зон. Сегодня их шесть, плюс работает Парк высоких технологий, в ближайшее время начнется активное функционирование Белорусско-китайского индустриального парка".

Подводя итог, Александр Гурьянов отметил: "Для развития взаимодействия, в том числе по линии сотрудничества наших производителей с транснациональными компаниями, в стране созданы необходимые законодательные и правовые условия. Правоприменительная практика, конечно, сложна, но наш диалог с иностранными партнерами показывает, что выполнение законодательства в полном объеме (при отсутствии неправомерных действий) может сделать бизнес на территории Беларуси на самом деле достаточно легким". Подтвердить это, по словам замминистра, могут многие зарубежные партнеры.

"Мы не стоим на месте, поэтому благодаря проводимой работе Беларусь позиционируется как страна, входящая в пятерку государств, наиболее активно совершенствующих условия для ведения бизнеса", - подытожил Александр Гурьянов.

Источник информации: БЕЛТА



14 Oct 2013, 15:07

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please