В ГТК подвели итоги работы таможенных органов за 6 месяцев и определили ключевые направления работы на второе полугодие

На заседании коллегии Государственного таможенного комитета рассмотрены результаты работы таможенных органов за шесть месяцев текущего года, определены задачи и ключевые направления работы на второе полугодие.

Подтверждены ориентиры на реализацию информационных и технологических проектов в таможенном деле: «две службы на границе», «электронный обмен в рамках Таможенного союза», «работа с субъектами внешнеэкономической деятельности на безбумажной основе», «автоматизация таможенных процессов», «оформление на каналах движения транспорта».

За 1-е полугодие 2013 г. 93% от всех экспортных и 82% импортных поставок оформлялись с применением электронной таможенной декларации. Среднее время таможенного оформления при экспорте с использованием системы электронного декларирования составило 5 минут.

Реализация принципа «две службы на границе» и «одно окно» проходит при координации работы в пунктах пропуска совместно с Государственным пограничным комитетом, Министерством транспорта и коммуникаций, Министерством здравоохранения и Минсельхозпродом.

Результатом стало сокращение времени нахождения грузового транспортного средства в пунктах пропуска на 10 минут на польском и литовском участках границы, на 20 минут на украинском.

Важным направлением совершенствования технологических схем контроля в условиях постоянно возрастающих пассажиро- и товаропотоков коллегия считает оформление товаров и транспортных средств непосредственно на каналах движения. Определены автодорожные пункты пропуска для реализации технологии в первоочередном порядке.

Оценивая результаты правоохранительной деятельности, коллегия рассмотрела направления борьбы с трансграничной преступностью.

В правоохранительной работе на канале пресечения контрабанды акцент сделан на профилактику предупреждения таможенных правонарушений, совершаемых субъектами хозяйствования при осуществлении внешнеэкономической деятельности, и снижение уровня ее криминализации.

Источник информации: Сайт ГТК Республики Беларусь



30 Jul 2013, 10:06

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please