Внесены изменения и дополнения в законы, касающиеся перевозки опасных грузов

Депутаты Палаты представителей 26 июня во втором чтении одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам перевозки опасных грузов», которым предлагается изложить Закон «О перевозке опасных грузов» в новой редакции. Корректировка закона обусловлена необходимостью его совершенствования с учетом практики применения и приведения норм в соответствие с иными законодательными актами Беларуси.

В целях обеспечения прямого применения правовых норм и исключения отсылочных и бланкетных норм проектом Закона определяется компетенция Совета министров, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета, Комитета государственной безопасности, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям, местных исполнительных и распорядительных органов в области безопасности перевозки опасных грузов.

Законопроектом также предусматривается наделение Совета Министров полномочиями по утверждению перечня потенциально опасных объектов, производств и связанных с ними видов деятельности, имеющих специфику военного применения, а также разграничиваются полномочия по осуществлению государственного надзора в области перевозки опасных грузов между Министерством обороны и Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Проектом Закона определяются правовой статус правил по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов и компетенция государственных органов по их разработке и утверждению.

Кроме того, законопроектом уточняется процедура проведения расследований аварий и инцидентов, возникших при перевозке опасных грузов, в том числе состав и порядок формирования комиссий по их расследованию.

Источник информации: ИА "ЭКОПРЕСС"



09 Jul 2013, 14:02

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please