Пробный запуск автоматизированной системы контроля на границе ТС будет проведен в июле

Пробный запуск в эксплуатацию автоматизированной системы управления процессами контроля в основных автодорожных пунктах пропуска (АСУПКАПП) на белорусском участке границы Таможенного союза будет проведен в июле 2013 года. Об этом шла речь на заседании совместной коллегии Государственного таможенного комитета и Госпогранкомитета, сообщили в пресс-службе ГТК.

Государственный таможенный комитет предложил организовать поэтапное проведение опытной эксплуатации системы в пунктах пропуска "Домачево" Брестской таможни и "Бенякони" Ошмянской таможни. "Уже в июле таможенные органы готовы провести пробный запуск этой системы", - отметили в ГТК. В феврале текущего года АСУПКАПП введена в опытную эксплуатацию в пункте пропуска "Козловичи" Брестской таможни.

Эти действия необходимы для реализации принципа "две службы на границе", когда таможенники и пограничники будут выполнять функции других видов контроля. Будет минимизирован объем сведений, вносимых таможенным инспектором вручную. Для этого используются АСУПКАПП и электронная предварительная информация, что позволит максимально сократить время, а при большом потоке транспортных средств исключит образование так называемого узкого горла на границе. В зависимости от варианта технологии и схемы выполнения контрольных операций в пункте пропуска для всех служб будет предоставлена возможность одновременно работать с информацией о подконтрольных товарах, как только транспортное средство с грузом зарегистрировано в зоне таможенного контроля. Начало опытной эксплуатации этой версии АСУПКАПП на объектах пилотной зоны запланировано уже в сентябре текущего года, а с 1 января 2014 года планируется ввести ее в эксплуатацию в полном объеме.

По результатам заседания совместной коллегии было принято решение о необходимости разработки новой редакции инструкции о порядке взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через границу Беларуси физических лиц, транспортных средств и товаров в пунктах пропуска. В ней будут учтены аспекты в реализации принципа "две службы на границе", конкретизированы полномочия и ответственность должностных лиц государственных контрольных органов, порядок координации их действий.

Кроме того, для сокращения времени пребывания лиц и транспортных средств в пункте пропуска, повышения ответственности таможенников и пограничников за контроль решено провести эксперимент. Он коснется порядка оформления легковых транспортных средств и пешеходов без применения контрольных талонов в пунктах пропуска "Бенякони" и "Домачево"

Источник информации: БЕЛТА



09 Jul 2013, 14:01

Comments (0)


Only authorized users can leave comments. Login, please